Posted 14 января 2019,, 08:24

Published 14 января 2019,, 08:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Оползень в Хабаровском крае ликвидируют военные

14 января 2019, 08:24
Военные инженеры ликвидируют оползень в Бурейском водохранилище. На сегодняшний день специалисты выбирают способ проведения взрывных работ и готовят необходимые взрывчатые вещества. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации ТАСС, в Минобороны РФ прокомментировали ситуацию, которая сложилась на Бурейском водохранилище. Так, военные инженеры готовят подрыв заторов, образовавшихся из-за оползня. Они уже обследовали район, однако им ещё необходимо определиться со способом проведения взрывных работ.

«Для выполнения поставленных задач в район сейчас доставляют инженерно-техническое оборудование специальные инженерные заряды, взрывчатые вещества, а также проводятся расчеты по производству взрывных работ, осуществляется подготовка подразделений инженерных войск к действиям в условиях крайне низких температур», - отметили в военном ведомстве.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в районе введён режим чрезвычайной ситуации. С каждым днём уровень воды в реке Бурея повышается. Пока жители посёлка Чекунда не пострадали.

Отметим, инцидент произошёл ещё в декабре 2018 года. В Хабаровском крае упал крупный метеорит. Предполагалось, что небесный объект обрушил вершину сопки на русло реки Бурея, но из-за безлюдности местности о происшествии стало известно не сразу. Учёные Института астрономии РАН опровергли информацию о том, что в 73 километрах от посёлка Чекунда в Хабаровском крае мог упасть метеорит. По их мнению, обрушение сопки в реку Бурея произошло из-за оползня.

На место обрушения ранее прибыли и учёные, которые попытались оценить, опасно ли явления для близлежащих населённых пунктов.

"