Posted 14 февраля 2019,, 06:44

Published 14 февраля 2019,, 06:44

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Жителей Чекунды в Хабаровском крае всё-таки могут расселить

14 февраля 2019, 06:44
Военным инженерам удалось досрочно пробить затор, который образовался в районе реки Бурея Верхнебуреинского района Хабаровского края из-за оползня. Однако, скорее всего, жителей ближайшего населённого пункта придётся расселить, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ЧС

По информации transsibinfo.com, глава Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексей Маслов отметил, что затор в районе реки Бурея пробит. По его мнению, теперь Бурейская ГЭС сможет спокойно осуществлять свою работу. Однако вероятность потопа ещё существует. Поэтому, возможно, жителей посёлка Чекунда, который находится рядом с рекой Бурея, придётся расселить.

Глава района также пояснил, что 25 февраля на место происшествия отправится экспедиция учёных, которые проведут свои собственные исследования. И только после их результатов станет известно, необходимо ли расселение жителей населённого пункта, или нет.

«Пока рано делать какие-то выводы. Ученые проведут исследования, посмотрят, что будет с уровнем воды в реке, есть ли вероятность того, что произойдёт ещё один сход горой породы. Мы уже готовимся к пессимистичному сценарию. Но хочется верить в лучшее», - рассказал Алексей Маслов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что военные инженеры досрочно пробили затор. С начала января и до 12 февраля текущего года они совершили около 10 взрывов в районе оползня.

Информация о том, что жителей посёлка Чекунда могут расселить, появилась ещё в конце января 2019 года. В правительстве Хабаровского края отмечали, что, если всё же придётся расселять жителей населённого пункта, то на эти цели будет выделено более 300 миллионов рублей.

Напомним, инцидент произошёл ещё в конце декабря прошлого года. Изначально учёные считали, что на территорию упал метеорит. В дальнейшем они выдвинули версию о том, что из-за образовавшегося оползня обрушилась сопка.

"