Posted 14 февраля 2022,, 01:33

Published 14 февраля 2022,, 01:33

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Фабрика бережливого производства

14 февраля 2022, 01:33
На площадке РЦК прошли обучение сотрудники предприятий-участников национального проекта «Производительность труда»

8 февраля на площадке Регионального центра компетенций «Фабрика процессов» прошли обучение инструментам бережливого производства специалисты Находкинского морского рыбного порта, компаний ВИАНГ, ВИВА и СтальГрад. На примере сборки пульта управления регулятора давления газа слушателям курса были продемонстрированы все методы, которыми им предстоит пользоваться в своей работе.

— Участникам были представлены и показаны наглядно такие инструменты бережливого производства, как поток единичных изделий, 5С, стандартизированная работа, диаграмма спагетти, just in time, инфоцентр и решение проблем. Каждый из инструментов может быть легко применён в повседневной работе сотрудников; кроме того, каждый, кто владеет методом, может передать его дальше, — выразила уверенность тренер РЦК Анна Тимофеева.

«Фабрика процессов» была создана по стандартам Федерального центра компетенций в 2020 году специально для поддержки компаний, которые вступили в национальный проект «Производительность труда». Все сотрудники предприятий могут пройти обучение на «Фабрике» и на практике понять, как работают инструменты бережливого производства.

Региональный центр компетенций — оператор национального проекта «Производительность труда» в Приморье. Центр оказывает адресную помощь предприятиям-участникам проекта, помогает крупным и средним компаниям внедрить технологии и инструменты бережливого производства. С помощью специалистов РЦК можно увеличить объем производства в несколько раз без расходов на новое оборудование, оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличить выручку.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов, которую предлагают такие структуры, как Федеральный центр компетенций и сеть Региональных центров.

"