Posted 14 апреля 2021,, 05:44

Published 14 апреля 2021,, 05:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

В дни майских праздников в Хабаровском крае пройдёт фестиваль «АмурФест.Весна»

14 апреля 2021, 05:44
С 1 по 3 мая жителей и гостей Хабаровска ожидает обширная программа фестиваля-ярмарки «АмурФест.Весна». Одновременно на разных городских площадках пройдут развлекательные, познавательные, творческие и другие мероприятия. Постановление о проведении масштабного весеннего праздника подписал глава региона Михаил Дегтярёв.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 12.00 в День весны и труда, 1 мая. Также праздничный день будет ознаменован запуском фонтанов на улице имени Ленина.

В период с 1 по 3 мая рядом с дворцом дружбы «Русь», а также на краевой набережной и площади имени Ленина будут проходить концерты, ярмарки, спортивные и интерактивные мероприятия, розыгрыши призов и мастер-классы.

С 10 утра 1 мая на главной площади краевого центра начнут работу тематические улицы фестиваля. На "Улице Добра" разместятся СОНКО: "Милосердие", "Реверанс", "Российский детский фонд" и другие. На площадках "Продовольственная ярмарка" и "Квартал вкуса" предприниматели и рестораторы региона представят продукты собственного производства. Увидеть и приобрести изделия местных мастеров декоративно-прикладного искусства и представителей ветеранских организаций можно будет на "Улице мастеров декоративно-прикладного искусства".

Министерство образования и науки края приглашает школьников на «Улицу профессий», где для них будут организованы профориентационные беседы, мастер-классы, интерактивы и прочие мероприятия. Также участниками данной площадки станут представители Российского движения школьников. На «Улице детства» пройдут развлекательные мероприятия для детей, организованные детскими центрами и учреждениями культуры, среди которых Краевой театр драмы, Краевой театр кукол, Краевая детская библиотека, «РОБОТЕК», «Арлекин», «Юниклаб» и другие.

Интерактивные мероприятия для молодежи пройдут на «Проспекте Молодежный», а на «Территории здоровья» краевой минздрав организует работу автопоезда.

На площади имени Ленина жителей и гостей краевого центра ждут фудкорт и фотозоны. А программа концертов включает выступления детских и молодежных коллективов, лауреатов и победителей "Студенческой весны", а также группы "Rock Time".

График работы тематических улиц на площади: 1 мая с 10.00 до 21.00, 2 мая с 11:00 до 16:00.

Возле дворца дружбы «Русь» с 1 по 3 мая будут работать шесть площадок: "Торговый квартал", "Квартал впечатлений", "Улица мастеров", "Улица спорта", "Площадь творчества" и концертная площадка. И 1, и 2 мая с 12:00 до 18:00 здесь будет проходить праздничная концертная программа "Весна идет - весне дорогу", открытие ярмарки, "Пасхальный концерт" с участием творческих коллективов КДД "Русь", приглашенных артистов и коллективов Хабаровска. Также запланированы конкурсные программы, работа аниматоров, интерактив со зрителями и другое. А 3 мая в 12:00 начнется концерт с участием творческих коллективов муниципальных районов края, детской ассамблеи малочисленных коренных народов края. Запланированы также мероприятия V Краевого национального спортивного фестиваля с участием спортивных команд Руси, Ассамблеи народов Хабаровского края, спортивных команд муниципальных районов края.

На набережной стадиона имени Ленина 3 мая пройдут творческие мастерские, спортивные мероприятия и концерт.

"