Posted 14 июня 2017,, 11:54

Published 14 июня 2017,, 11:54

Modified 1 сентября 2022,, 07:42

Updated 1 сентября 2022,, 07:42

Жилой дом во Владивостоке грозит обрушиться из-за постоянных затоплений

14 июня 2017, 11:54
Горожане «бодаются» с «Примводоканалом» уже несколько лет
Сюжет
ЖКХ

То, что во время любого сильного дождя Владивосток буквально тонет, ни для кого не секрет. Под воду уходят дороги, автобусные остановки. У жильцов дома № 2 на Гамарника проблемы более серьёзные – здание уже много лет стабильно заливает водой. В любую непогоду подвал и двор превращаются в настоящие океаны. Из-за этого дом оказался под угрозой разрушения.

Весь покрытый трещинами, абсолютно весь

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратились владивостокцы, проживающие в доме № 2 на Гамарника. Уже много лет их жилище затапливает во время любого более-менее сильного дождя, а дворы скрываются под толщами воды. В результате дом начал разрушаться. Горожане опасаются, что рано или поздно здание просто рухнет.

Проблемы у жителей Гамарника, 2 начались ещё в 2010 году – во время строительства моста через Вторую речку и коллектора очистных сооружений. Последним занимался подрядчик, нанятый «Приморским водоканалом». Как рассказал председатель совета дома Евгений Никитенко, рабочие повредили ливневую канализацию. Кроме того, после строительства забилось русло Второй речки, а углублять её никто не стал. «После этого дом и всю прилегающую территорию начало затапливать. Всё просто: уровень воды в русле реки оказался выше уровня стоков ливнёвки. В результате вода уходила не в реку, а из неё. Всё это происходило в течение нескольких лет, и дом начал рушиться. По фундаменту и фасаду пошли трещины», - рассказал Никитенко.

Жильцы дома провели две экспертизы, из которых следовало, что дом находится в реальной опасности. Как следует из заключений специалистов, в тёплое время года из-под фундамента вымывается грунт, а зимой фундамент вспучивается. То есть рано или поздно всё здание может просто-напросто обрушиться. Евгений Никитенко рассказал, что после заключения экспертов он подал исковое заявление – к «Приморскому водоканалу», администрации города и управляющей компании. Разбирательство тянулось долго, несколько лет. Наконец в марте 2014 года суд обязал руководство водоканала произвести ремонт ливнёвки и укрепить повреждённый фундамент дома.

В самом «Приморском водоканале» с решением суда не согласны. По словам заместителя генерального директора предприятия Руслана Кудельского, в сложившейся ситуации нет конкретного виновника.

«Дому № 2 на Гамарника шестьдесят лет. Всё это время город расширялся. Вместе с этим увеличивалось антропогенное влияние на Вторую речку, его уровень постоянно рос. Всё это мало связано с деятельностью «Водоканала». Просто во время строительства никто не рассчитывал, что произойдут такие изменения. Конечно, наши работы тоже оказали какое-то влияние – но оно было минимальным. Так что никакая ливнёвка здесь не поможет – после суда мы отремонтировали повреждённую ливневую канализацию, но дом всё равно затапливает», - рассказал он.

Со второй частью судебного решения – укреплением фундамента дома – дело затянулось. Никаких работ по данной части до сих не сделано. Всё это время Евгений Никитенко засыпает письмами и жалобами все возможные инстанции (вплоть до администрации президента РФ), но безрезультатно.

Ещё немного, ещё чуть-чуть

Впрочем, ситуация с домом № 2 на Гамарника может сдвинуться с мёртвой точки уже в этом году. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Руслан Кудельский, в ближайшие два месяца должен определиться подрядчик для ремонтных работ. Он объяснил, что долгое время предприятие не могло разыграть тендер на их выполнение. «Проект, конечно, дорогостоящий – его общая стоимость превышает 50 миллионов рублей. Долгое время ни одна компания не бралась за него. Дело в том, что первоначально в условия тендера входили и работы, и проектировка. После порядка пятнадцати аукционов мы поняли, что надо лот разделить. Только затем нам удалось разобраться с проектной частью», - объяснил Руслан Кудельский. По словам заместителя генерального директора, вариантов для решения проблемы жильцов всего два. Первый, более основательный, включает целый комплекс мероприятий – укрепление стен дома с помощью штифтов, закладка специального грунта под фундамент и так далее. От него отказались сами жильцы, так как в этом случае им пришлось бы на долгое время съехать из своих квартир. Проживать в здании во время таких работ нельзя.

Второй вариант, на котором и остановился «Примводоканал», называется инъекционным уплотнением. Проще говоря, в фундамент дома под давлением заливается специальная смесь, которая не пропускает воду и укрепляет конструкцию. Этот способ требует больше затрат и больше времени – укрепление здания в данном случае может растянуться на срок до восьми месяцев.

По словам Руслана Кудельского, подрядчика на укрепление дома планируют найти к концу лета. Впрочем, есть одно но. Руководство учреждения добивается того, чтобы ответственными за ситуацию на Гамарника, 2 признали не только их. В «Примводоканале» считают, что затопление дома происходит не по чьей-то вине, а из-за стечения обстоятельств. А значит, делать коммунальщиков единственными виноватыми в данном случае несправедливо. Речь идёт о подключении к делу администрации города и управляющей компании.

Если им удастся доказать свою позицию в суде, то решение судьбы проблемного дома вновь перенесётся на неопределённый срок. Новый этап бюрократической волокиты наверняка затормозит процесс на несколько месяцев. А вот дожди судебное решение отменить не в силах.

"