Posted 14 июля 2021,, 01:16

Published 14 июля 2021,, 01:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

Владивостокский журнал о научном творчестве получил награду Минобра России

14 июля 2021, 01:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Журнал «Студент. Аспирант. Исследователь», который во Владивостоке производит издательство «Эксперт-Наука», был отмечен наградой Министерства науки и высшего образования РФ по итогам конкурса «Лучший социальный проект года — 2020».
Сюжет
Конкурс

Само издательство год назад получило статус социального предприятия. Журнал решает просветительские и образовательные задачи, помогая популяризации научного творчества среди студентов и аспирантов. Молодые учёные используют статьи издания для подготовки к семинарам и собственных публикаций. Опубликоваться в издании могут даже старшеклассники и студенты — если их работы будут признаны достойными. Издатель Александр Бажин выпускает во Владивостоке этот журнал уже в течение шести лет, а сам работает со студентами более 20 лет. По его словам, молодёжи сложно опубликовать свои исследования в солидных научных журналах, и потому «Студент. Аспирант. Исследователь» стал весьма популярен в университетских кругах, заняв свою нишу. Сегодня его можно найти в 16 онлайн-библиотеках, в том числе, на «ЛитРес». Электронный формат издания позволил удешевить процесс в сравнении с бумажными журналами.

Всего на региональный конкурс «Лучший социальный проект года — 2020» было подано 56 заявок от предпринимателей Владивостока, Арсеньева, Находки, Уссурийска, Артёма, Дальнереченска и Лучегорска. Этот конкурс проводится в рамках государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы и имеет целью выделить проекты приморских предпринимателей, которые решают социальные проблемы общества или направлены на улучшение качества жизни в крае. В конкурсе много номинаций: от физкультуры до IT-технологий. Главное — чтобы проект имел определённую новизну и был самоокупаемым.

Как рассказала представитель краевого центра «Мой бизнес» Ольга Кудинова, конкурс «Лучший социальный проект года — 2020» был инициирован Российским государственным социальным университетом и поддержан Министерством экономического развития РФ, АНО «Россия — страна возможностей», а на региональном уровне — Центром инноваций социальной сферы Приморского края, который является подразделением центра «Мой бизнес».

"