Posted 14 августа 2017,, 02:47

Published 14 августа 2017,, 02:47

Modified 1 сентября 2022,, 05:41

Updated 1 сентября 2022,, 05:41

Хабаровские техникумы и училища усовершенствуют к финалу WorldSkills

14 августа 2017, 02:47
Базы 23 учебных заведений края улучшат за время подготовки к чемпионату

В дальневосточной столице в 2020 году пройдёт финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. В правительстве Хабаровского края обсудили ход подготовки к этому событию и отметили, что к состязаниям в регионе усовершенствуют базу 23 учебных заведений.

Больше 70 процентов расходов направят на покупку необходимого для соревнований оборудования. Это станки с программным управлением, сварочное оборудование, роботизированные системы, компьютеры.

«Проведение чемпионата подобного масштаба — это серьёзный имиджевый проект для Хабаровского края. И сейчас мы сможем выйти на новый уровень, представив регион как один из основных центров опережающего развития Российской Федерации, обладающий уникальным промышленным и кадровым потенциалом. Главная задача — подготовить всё на самом высоком уровне», — заявил губернатор Вячеслав Шпорт.

Как сообщила министр образования и науки края Алла Кузнецова, национальный чемпионат в 2020 году на территории края проведут по 120 компетенциям стандартов WorldSkills и 20 компетенциям JuniorSkills. Участниками станут 1500 молодых профессионалов и 1500 экспертов из 85 субъектов России.

Деловая программа соревнований включит не менее 100 площадок различных форматов: мастер-классы, презентации, стратегические сессии, открытые лекции победителей мировых чемпионатов WorldSkills International. Для участия пригласили 50 иностранных участников из 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это руководители органов исполнительной власти, профессиональных организаций, представители профессорско-преподавательского состава, бизнесмены.

По информации пресс-службы регионального правительства, Вячеслав Шпорт поручил всем профильным министерствам включиться в работу по подготовке к национальному чемпионату. В сентябре на Восточном экономическом форуме Хабаровский край подпишет соглашение с Союзом «Молодые профессионалы».

Регион присоединился к движению WorldSkills Russia в 2012 году. В крае уже прошли четыре местных первенства и два полуфинала национальных чемпионатов профмастерства, а также отборочные соревнования по компетенциям промышленного производства. В Комсомольске-на-Амуре создали межрегиональный центр компетенций, где готовят участников для мирового чемпионата WorldSkills, который пройдёт в Казани в 2019 году.

"