Posted 15 августа 2017,, 03:53

Published 15 августа 2017,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Камни из Хабаровского края станут частью «Стены скорби» в Москве

15 августа 2017, 03:53
Материал для монумента привезут из Комсомольска и трёх районов региона

До конца августа в Москву из Хабаровского края доставят камни из памятных мест. Они станут частью монумента общенационального памятника «Стена скорби», посвящённого памяти жертв политических репрессий.

«Стена скорби» — двусторонний горельеф с несколькими арками. Он состоит из множества безликих бронзовых человеческих фигур, сливающихся воедино. С двух сторон находятся таблички с текстом, на которых высечено слово «Помни» на разных языках. По замыслу грузинского скульптора Георгия Франгуляна, площадь перед монументом выложат камнями из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, камни привезут из Комсомольска-на-Амуре, Ванинского, Николаевского и Советско-Гаванского районов Хабаровского края. Там в советские времена располагались места политических репрессий, пересыльные тюрьмы и исправительно-трудовые лагеря системы ГУЛАГ.

Монумент строят по указу президента России и в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Значительную часть финансирования на создание монумента выделили из федерального бюджета, остальные деньги собрали за счёт пожертвований. Открыть «Стену скорби» планируют в День памяти жертв политических репрессий.

"