Posted 16 января 2020,, 07:12

Published 16 января 2020,, 07:12

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Крещение в Приморье: «ради хайпа и селфи»

16 января 2020, 07:12
Крещенские купания — народная традиция, которую ежегодно пытаются соблюдать православные. Однако, по словам экспертов, в последние года она потеряла свой основной смысл. И некоторые приходят не для того, чтобы отметить Крещение, а ради «хайпа и селфи», сообщает «Восток-Медиа».

Во время пресс-конференции с участием главного государственного инспектора по маломерным судам в Приморье Леонида Маковецкого, один из участников задал следующий вопрос:

«Раньше это была религиозная традиция. А сейчас, возможно, люди идут в купель ради, как мне кажется, какого-то „хайпа“. Или сделать селфи».

Леонид Маковецкий полностью поддержал мнение участника. И отметил, что, действительно, для некоторых жителей региона эти купания являются развлечением, а не традицией. При этом приморцы не понимают, что их поведение может привести к необратимым последствиям. По мнению эксперта, купаться в проруби нужно тем людям, кто делает это ежегодно. И кто к этому готовится несколько месяцев. А просто так в первый раз окунаться под открытым небом лучше не стоит.

«Совершенно верно. В последнее время эта традиция потеряла свой основной смысл. Мы наблюдаем такую картину. Приходит молодёжь. Просто фотографируются, ведут себя соответствующим образом. Но главную цель они никакую не достигают. А некоторые, возможно, сначала приходят и думают, что купаться не будут. Но потом неожиданно заныривают. Поэтому очень рекомендую не делать этого. Купания в Крещение, я считаю, предназначены для тех, для кого этот ритуал является традиционным. И к которому они долго готовятся», — высказал своё мнение эксперт.

Ранее агентство писало о том, что в Приморье будет организовано около 30 купелей. Три места для купания будут оборудованы во Владивостоке. Причём в бухте Новик, по словам Леонида Маковецкого, купаться приморцы будут днём 19 января.

"