Posted 16 марта 2022,, 08:38

Published 16 марта 2022,, 08:38

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Следком обвинил бывшего главного ветеринара Приморья в халатности

16 марта 2022, 08:38
В разбирательстве по поводу того, кто виноват в засилье бродячих собак на улицах приморских городов, появился обвиняемый — бывший руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморского края. Следственный комитет уличил его в халатности — а это уголовное преступление.

Как сообщает официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю, обвиняемый занимал должность руководителя госветинспекции в период с 1 января 2020 года по 13 сентября 2021 года. Именно в его полномочиях было обеспечение отлова и содержания безнадзорных собак на территории всего Приморского края. При этом главный ветврач Приморья не мог не знать о том, что бездомных агрессивных животных в муниципалитетах довольно много и они периодически нападают на граждан. В его силах было привести нормативы стоимости услуг по отлову безнадзорных собак к приемлемым для исполнителей цифрам. Однако руководитель не сделал этого — и, тем самым, не обеспечил муниципальным образованиям Приморского края реальной возможности сократить численность бродячих стай на улицах приморских городов. Следствие полагает, что именно отсутствие своевременных мер по отлову привело к тому, что бродячие собаки нанесли телесные повреждения не менее чем 20 приморцам.

Пока расследование уголовного дела продолжается, с обвиняемого взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что проблему бродячих собак в январе нынешнего года обсуждали депутаты Законодательного собрания Приморья. В феврале приморские парламентарии одобрили увеличение бюджета на решение этой проблемы до 100, 4 млн рублей. Внимание к этому вопросу обострил недавний трагический случай в Забайкалье, когда свора собак загрызла насмерть школьницу. Советами, как вести себя при встрече с одичавшей стаей, с читателями нашего сетевого издания делилась кинолог Екатерина Майорова.

"