Posted 16 июля 2020,, 00:44

Published 16 июля 2020,, 00:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Фундаментальная убыточность: что творится вокруг крабового бизнеса Франка

Фундаментальная убыточность: что творится вокруг крабового бизнеса Франка

16 июля 2020, 00:44
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В середине июля компания «Русский краб», входящая в структуру рыбного олигарха Глеба Франка отчиталась о своих успехах, скромно умолчав о поражениях. На фоне победных заявлений об открытии завода «Русский минтай», «Восток-Медиа» решило рассмотреть деятельность «московского рыбака» поподробнее.

В своём пресс-релизе компания говорит о том, что половина, принадлежащих ей квот на вылов краба в Дальневосточном бассейне уже освоена. Генеральный директор компании Дмитрий Трубников рассказал, что спрос на краба несмотря на коронавирус сохранился. 56% краба, выловленного в дальневосточных водах, отправилось на Южнокорейские рынки, ещё 42% в Китай.

Согласно информации базы данных СПАРК-Интерфакс, Глеб Франк, известный своим браком с дочерью бизнесмена Тимченко, является совладельцем или владельцем семи компаний, связанных с выловом краба. Главный его актив, это конечно же штамп в паспорте, а главный крабовый актив, это компания «Русский краб», которая владеет ещё тремя крабовыми компаниями — «Атлантик краб», «Камчатка краб» и «Пасифик краб». Дела в 2019 году у «Русского краба» шли неважно — чистая прибыль составила всего 126 671 000 рублей, а в октябре Франк и вовсе заложил сто процентов уставного капитала компании в Сбербанк. Три вышеупомянутые компании, показывающие более-менее сносные показатели тоже находятся в залоге.

В противовес успешному «Русскому крабу» у Франка есть другой «убыточный сын» — компания «Примкраб». Чистая прибыль этого детища рыбного олигарха в 2019 году ушла в минус на 425 259 000 рублей, а по итогам 2018 года едва доходила до минус 240 миллионов рублей.

При этом компания «Примкраб» неустанно отстаивает свои права в суде. За два года существования юристы компании разбирались по одиннадцати искам, девять из которых инициировала сама компания. Последний иск они подали к старшему дознавателю пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю из-за привлечения к административной ответственности за нарушение границы РФ. Суд в удовлетворении этого иска отказал.

Однако, не только «Примкраб» работает в убыток. В структуре крабового бизнеса Франка есть несколько компаний, показывающих отрицательные показатели — «Баренц краб» с минусом в размере 622 000 рублей и «Дальневосточный краб» с минусом в размере 79 тысяч рублей.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что капитана судна «Крымский» оштрафовали на 1,7 миллиона рублей во Владивостоке. Его признали виновным в нарушениях при ловле краба. Ситуация с судном «Крымский» произошла в 2019 году. Пограничный сторожевой корабль обнаружил судно на траверзе острова Аскольд. В это время экипаж ловил крабов с помощью запрещенных в этом районе придонных орудий лова. Специалисты установили, что в течение пяти дней в этом районе промысел велся без разрешения. На момент проверки пограничники обнаружили в ловушках более 11 тысяч особей краба-стригуна, общим весом более 13 тонн. Отмечается, что всех живых крабов вернули в море.

"