Posted 16 июля 2021,, 03:48

Published 16 июля 2021,, 03:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Каждому приморскому школьнику — еще больше секций и кружков по сертификатам

Каждому приморскому школьнику — еще больше секций и кружков по сертификатам

16 июля 2021, 03:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Каждый приморский школьник сможет посещать еще больше кружков и секций — при условии, что его родители оформят именной сертификат.
Сюжет
Дети

В крае вводится особая система — персонифицированного финансирования дополнительного образования. Работа проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», а также в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере образования, молодежной политики, направленных на укрепление института семьи с детьми, пропаганду семейных ценностей».

Специалисты правительства Приморья разъяснили: ПФДО дает возможность облегчить каждому юному приморцу доступ к внеурочной деятельности. Если раньше какой-то кружок или секция были семье не по карману, то с введением сертификатом ситуация изменится.

Немаловажно и то, что теперь станет ясно, какие студии, кружки, секции и прочие действительно интересны детворе, а какие менее популярны. Властям городов и районов края статистика направления сертификатов покажет, какие услуги допобразования следует финансово поддерживать. И чтобы дети выбрали тот или иной кружок или секцию, ее руководителю, по законам конкуренции, придется составить действительно интересные программы, словом, сделать ребятам такое предложение, от которого они не смогут отказаться.

Сертификат ПФДО по сути просто электронная реестровая запись на специальном интернет-портале — 25.pfdo.ru. Никаких бумажек. Оформляется один раз — и действителен до достижения ребенком 18 лет.

Как только с помощью мам и пап ребенок активирует свой новый документ, ему откроется доступ к системе дополнительного образования и появится возможность записаться на любой кружок — в тех, разумеется, организациях, которые имеют все допуски и разрешения и участвуют в ПФДО. На портале 25.pfdo.ru появится полная база студий, секций, ансамблей и так далее, которые работают в Приморье для детей.

Также здесь будет собрана информация и о программах для детей с ОВЗ.

Получить сертификат можно будет в интернет-системе «Сетевой город. Образование» (АИС СГО) Приморского края по адресу sgo.prim-edu.ru с августа текущего года. Правда, с 1 сентября система будет работать только в 17 районах края (полный список на портале), а на оставшихся она заработает в течение года.

"