Posted 15 октября 2021,, 22:15

Published 15 октября 2021,, 22:15

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Итоги недели в Приморье: QR-коды, приближение зимы и авария на взлётной полосе

Итоги недели в Приморье: QR-коды, приближение зимы и авария на взлётной полосе

15 октября 2021, 22:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Самые интересные события с 10 по 16 октября — в обзоре «Восток-Медиа»

Антиковидные меры

На фоне тяжёлой эпидемиологической ситуации в Приморье власти региона приняли решение ввести обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан и проверку QR-кодов на входе в ряд заведений.

Постановка прививки от коронавируса стала обязательной для приморцев, занятых в тех отраслях, где приходится часто контактировать с другими людьми. Речь идёт о сфере образования, культуры, здравоохранения, транспорта, общественного питания и других.

Работникам данных отраслей требуется до 15 ноября ввести 1-й компонент прививки, а до 15 декабря — 2-й. За невыполнение этого требования граждан ждёт отстранение от работы.

Для остановки распространения вируса в регионе решено также проверять QR-коды у посетителей фитнес-клубов, кафе, ресторанов. Код о пройденной вакцинации или о недавно сделанном ПЦР-тесте можно будет показывать на бумажном носителе или экране телефона.

Альтернативой этим документам выступит справка, подтверждающая что в течение последних 6 месяцев гражданин перенёс коронавирус. Если ничего из этого списка нет, то попасть в заведения не удастся.

Зима близко

Глава Примгидромета Борис Кубай предупредил о серьёзном похолодании и посоветовал поменять летние шины на зимние пока ещё есть время.

По словам главного синоптика региона, в ночь на воскресенье, 17 октября, в регионе может похолодать до -10 градусов. Падением температуры воздуха капризы природы не ограничатся — в этот день в регионе может даже выпасть снег.

В связи с приближением зимы Борис Кубай также посоветовал в самое ближайшее время поменять автомобильную резину на более подходящую для холодной поры. Более подробно о наилучшем времени для смены покрышек рассказали другие сотрудники Примгидромета.

Виновник трагедии

На неделе было завершено расследование по делу о пожаре в ЖК «Фрегат-2», где погибли маленькие дети.

По версии следствия 23-летний приморец налил воды в кастрюлю с горящим маслом, усилив таким образом возгорание. Со временем пожар вышел из-под контроля и привёл к трагедии. Теперь судьбу молодого человека решат в суде.

Гибель под колёсами самолёта

В аэропорту Владивостока произошло необычное ДТП — самолёт переехал лису.

Воздушное судно наехало на внезапно оказавшуюся перед ним хищницу во время руления. Такую встречу с турбовинтовым самолётом животное не пережило, и сотрудникам аэропорта пришлось оперативно выносить труп со взлётно-посадочной полосы.

Сотрудники аэропорта начали расследование подробностей инцидента.

Изменения в общественном транспорте

Власти Владивостока сообщили, что в городе будет введён дифференцированный тариф оплаты проезда на общественном транспорте.

Стоимость поездки будет различаться в зависимости от средства оплаты, в качестве которого можно использовать наличные, банковскую карту или проездной. Новая система будет введена не только в автобусах, но и в других видах городского общественного транспорта.

Расценки ещё предстоит определить, но при использовании бесконтактного метода скорее всего придётся потратить меньше денег, чем при оплате наличными.

"