Posted 16 декабря 2020,, 05:27

Published 16 декабря 2020,, 05:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Депутаты договорились обсудить вопрос индексации зарплат госслужащих через полгода

16 декабря 2020, 05:27
Вопрос об индексации зарплат чиновников депутаты Законодательного собрания края рассмотрят через полгода. К такому решению приморские парламентарии пришли на 71-м заседании.

В повестку работы был включен вопрос «О приостановлении действия отдельных положений некоторых законодательных актов Приморского края в части индексации оплаты труда».

Инициативу о заморозке индексации зарплат государственных и гражданских служащих и административно-управленческого аппарата госучреждений выдвинуло правительство Приморского края. Причина — тяжелая финансовая ситуация региона. Решение органов власти поддержали работодатели, но профсоюзы выступили против. В итоге, был достигнут компромисс — к рассмотрению вопроса планируется вернуться через полгода, и если доходы бюджета позволят, решение об отмене индексации будет пересмотрено.

Как особо подчеркнула зампред правительства Приморского края Елена Бронникова, решение об отмене индексаций не касается тех, кто перечислен в указе президента, — учителей, врачей, работников сферы культуры и науки. Сохранится и поддержка малообеспеченных граждан. Без индексации зарплат с октября будущего года планируется оставить губернатора, государственных гражданских служащих, а также директоров, бухгалтеров, юристов и кадровиков, работающих в государственных учреждениях.

«У нас тяжелая ситуация, будут снижены налоговые доходы. И мне кажется абсолютно правильным, что мы сейчас пытаемся не индексировать зарплаты достаточно хорошо обеспеченным сотрудникам. Более того, к октябрю 2021 года будет понятно, какие субвенции из федерального бюджета мы получим. Если нам позволит обстановка, мы тогда продолжим эту индексацию, если нет, сократим», — сказал председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы заксобрания Дмитрий Новиков.

В результате законопроект был принят большинством голосов.

К вопросу об индексациях зарплат некоторых категорий бюджетных работников планируется вернуться летом 2021 года.

"