Posted 16 декабря 2020,, 06:46

Published 16 декабря 2020,, 06:46

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Василий Жидков: обновленный генплан — залог повышения качества жизни в Славянке

16 декабря 2020, 06:46
На днях комиссия по подготовке проекта внесения изменений в генплан Славянского городского поселения подвела итоги общественных обсуждений, которые прошли в Славянке с 3 ноября по 4 декабря.

Общественные обсуждения признаны состоявшимися, а главе администрации поселения рекомендовано направить проект на утверждение в Муниципальный комитет.

Решающее слово относительно внесения изменений в генплан Славянки предстоит сказать депутатам. По предварительной информации, заседание по данному вопросу должно состояться 25 декабря.

Председатель Муниципального комитета Славянского городского поселения поделился своим мнением по поводу поправок в генплан.

«Для меня ответ на вопрос, нужно ли менять генплан Славянки, абсолютно однозначен. Да, да, и еще раз да. Устаревший генплан сегодня является тормозом в реализации программ развития Славянского городского поселения. Из-за расхождений с генпланом подвисает решение целого ряда вопросов, которые можно назвать ключевыми как для социальной сферы, так и для экономики Славянки. В обновленном генплане нуждаются многие объекты, как существующие или уже строящиеся, например ФОК, так и запланированные, проектирование которых мы не можем начать без внесения необходимых изменений. Наиболее яркий пример — новый водовод, которого жители Славянки ждут уже много лет», — говорит Василий Жидков.

Спикер Мункома уверен, что принятие изменений в генплан сдвинет с мертвой точки многие проекты, реализация которых позволит повысить уровень и качество жизни в Славянке.

«Новые предприятия, будь то малый и средний бизнес или крупное промышленное производство, — это рабочие места для жителей поселка, налоговые поступления в бюджет, живые деньги, которыми получают зарплату люди и которые помогают развиваться всем смежным отраслям, в первую очередь сфере обслуживания и торговли. Так или иначе, а от реализации новых проектов, независимо от их масштабов, выиграют все жители поселка. Кто-то получит новую работу со стабильной зарплатой, а кто-то платежеспособных клиентов. Славянке это просто необходимо сегодня, ведь люди устали от неустроенности быта, отсутствия нормальной работы, безденежья. Райцентр теряет трудоспособное население, молодежь уезжает. При тех уникальных перспективах, которые Славянке дает ее географическое положение, так быть не должно. Эту ситуацию нужно менять, и корректировка генплана — первый шаг на этом пути», — считает председатель Мункома.

При этом Василий Жидков отмечает важность диалога между властью и обществом. Прошедшие общественные слушания показали, что информированность жителей Славянки о планах и перспективах развития поселения очень важна, отсутствие информации порождает массу домыслов, которые в свою очередь становятся причиной социального напряжения. Учитывая эту ситуацию, депутаты намерены уже в ближайшее время включиться в работу, направленную на то, чтобы сделать информацию о развитии Славянского городского поселения максимально доступной для населения и дать исчерпывающие ответы на актуальные вопросы жителей на данную тему.

"