Posted 17 июня 2021,, 04:49

Published 17 июня 2021,, 04:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Два новых ковидных госпиталя начали работу в Приморье

Два новых ковидных госпиталя начали работу в Приморье

17 июня 2021, 04:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Два медицинских учреждения в Приморье перепрофилировали под коронавирусные госпитали. Это отделение пульмонологии в Приморской краевой больнице № 1 и детская больница Уссурийска.
Сюжет
COVID-19

Как рассказали в региональном правительстве, открытие госпиталей обеспечило край 200 новыми койками для коронавирусных больных.

Медики подчёркивают, что заболеваемость коронавирусом в крае растёт ежедневно. Так, за последние сутки стало известно о 80 новых заболевших.

Глава краевого Минздрава Анастасия Худченко рассказала о том, что за последние три недели в Приморье появилось 600 новых мест для больных COVID-19.

Специалисты уточнили, что с 12 июня детская больница на улице Дубовая Роща в Уссурийске начала подготовку к обустройству мест для инфекционных больных. С 17 июня она начала принимать пациентов.

Главврач больницы Андрей Скирута рассказал, что в отделении заменили кровати, установили аппараты ИВЛ и проверили системы подачи кислорода к каждому койка-месту. Сейчас в больнице есть 100 мест для больных и медики при необходимости готовы увеличить коечный фонд.

Отметим, что на базе Уссурийской детской больнице уже создавался ковидный госпиталь. Он проработал ровно год и закрылся 2 апреля 2021 года, вернувшись к обычному режиму работы 22 апреля.

Глава Минздрава Анастасия Худченко отметила, что с весны ковидные госпитали в крае постепенно закрывались, а медицинские учреждения начинали работать по обычному профилю. Однако, сейчас ситуация вновь стала ухудшаться. Министр подчеркнула, что для окончательной победы над болезнью приморцам нужно выработать коллективный иммунитет — и для этого пройти вакцинацию в стационарных и мобильных пунктах по краю.

Отметим, что вакцинация от коронавируса проводится в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения.

"