Posted 18 февраля 2021,, 07:40

Published 18 февраля 2021,, 07:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Минздраву предложили добавить в календарь новый праздник

Минздраву предложили добавить в календарь новый праздник

18 февраля 2021, 07:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Султан Хамзаев, член общественной палаты и глава проекта «Трезвая жизнь», выступил с идеей официально назначить на 7 апреля новый праздник — День здорового образа жизни (ЗОЖ). Об этом сообщают в Russia Today.

Свое предложение Хамзаев оформил в виде письма на имя главы министерства здравоохранения Михаила Мурашко. Общественник отметил, что даже президент РФ Владимир Путин постоянно говорит о важности прививания гражданам идеи следования ЗОЖ, причем как в масштабе одного человека, так и в масштабах всей страны. Можно сказать, что здоровый образ жизни стал одной из составляющих современной российской национальной идеи.

В письме содержится просьба обозначить 7 апреля как выходной день, в который все россияне, в том числе и молодежь, смогут заняться спортом.

Ранее «Восток-Медиа» передавало сообщение российского министерства здравоохранения о пользу здорового образа жизни. Как заявили в минздраве, воздержание от курения, поддержание массы тела в норме и ведение физической активности могут продлить жизнь на 10-14 лет.

В октябре прошлого года «Восток-Медиа» информировало о действовавшей в Приморье программе обучения граждан осознанному питанию. На запуск такой акции краевой Роспотребнадзор сподвигли вредные пищевые привычки приморцев.

"