Posted 17 июня 2022,, 22:15

Published 17 июня 2022,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Итоги недели в Приморье: плоды ПМЭФ, отчёт Квона и недобросовестные производители

17 июня 2022, 22:15
Самые обсуждаемые события недели с 11 по 17 июня — в обзоре «Восток-Медиа»

Обрушение ж/д платформы

Во Владивостоке обрушилась часть жд платформы.Фотографии с места происшествия, как выяснилось, завирусилились лишь спустя почти неделю после инцидента. Корреспондент «Восток-Медиа» лично побывала на месте инцидента и обнаружила примечательную подробность.

Плоды ПМЭФ

Накануне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Приморского края Олег Кожемяко встретился с председателем верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко. В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили, в том числе, и перспективы расширения возможностей транспортной инфраструктуры Приморья. Губернатор обратил внимание председателя Совета Федерации на необходимость выделять средства, которые позволят в кратчайшие сроки нарастить объёмы перевозок.

Перед тем как попасть на ПМЭФ Олег Кожемяко побывал в Москве. Оттуда он передал весточку в край, что на реконструкцию тепловых сетей Владивостока Приморский край получит 1,8 миллиарда рублей. Глава региона сообщил, что заявку Приморья согласовали на заседании Президиума по региональному развитию. По ней регион получит 1,48 миллиарда рублей. Остальные, почти 400 миллионов — это деньги краевого и муниципального бюджетов.

На полях ПМЭФ Олег Кожемяко провёл несколько важных встреч на площадке мероприятия.

Встретился с председателем Совета федеральной территории «Сириус» Еленой Шмелёвой. Стороны обсудили создание в Приморье нового образовательного центра. Губернатор предложил Елене Шмелёвой войти в попечительский совет учреждение, которое планируется создать в Приморском крае.

Заключил соглашение о сотрудничестве с главой Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероникой Скворцовой. Стороны собираются вместе развивать здравоохранение в регионе. Кроме этого, руководитель ФМБА и губернатор договорились о совместной подготовке новых кадров, развитии трансплантологии и научно-исследовательской деятельности в целом.

Рассказал министру спорта России Олегу Матыцину, как в крае население вовлекается в массовый спорт. Региональные наработки планируется учитывать при ведении похожей работы на федеральном уровне.

Пригласил строителей «федерального уровня» поработать в регионе. Губернатор рекомендовал компании «Стройтрансгаз» рассмотреть возможности строительства крупных развязок во Владивостоке, дороги на Находку и возможности жилищного строительства. В том числе и строительства инфраструктурных объектов вроде больниц.

Недобросоветсные производители

В национальной системе маркировки и прослеживания товаров «Честный знак» мороженое производства «Арсеньевского молочного комбината» отмечено как «сомнительный товар». Этот факт обнаружил корреспондент «Восток-Медиа», вооружившись смартфоном с загруженным в него приложением. В эксперименте участвовали три вида мороженого от разных производителей.

Номинант «100 лучших товаров России» из Приморья мог накормить людей протухшим мясом. Покупателей мясных полуфабрикатов от ООО «Корф» в Приморском крае лишили возможности попробовать продукцию со вкусом тухлого мяса. В производственный цех нагрянул Россельхознадзор с внеплановой проверкой.

В ходе инспекции Россельхознадзор нашёл мясо свинины, срок годности которого закончился 19 апреля. Мероприятие проходило в конце мая.

Четыре блока свинины размораживались в цеху по производству мясной продукции. Из них планировалось изготовить полуфабрикаты.

Отчёт Квона

Глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон отчитался перед жителями города о своей работе и деятельности возглавляемой им администрации в 2021 году.

Представленный отчёт вызвал интерес и у депутатского корпуса, и у руководителей предприятий, организаций и ведомств, действующих на территории городского округа, представителей общественных организаций и объединений, и у простых горожан

Вячеслав Квон в своём отчёте остановился на основных итогах социально–экономического развития Артёмовского городского округа, в том числе на исполнении бюджета, использовании муниципального имущества, инвестиционной политике, вопросах обеспечения жизнедеятельности территории округа, строительстве жилья и содержании дорог, благоустройстве, охране окружающей среды, развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства, образовании и молодёжной политике, культурном строительстве, продвижении спорта, взаимодействии с общественными организациями и работе с обращениями граждан. Также глава рассказал о планах развития Артёмовского городского округа.

Суд и точка

Владелец владивостокской сети точек быстрого питания «Еда и точка» планирует подать иск против обновлённого McDonald’s. В компании уверены, что новое название сети — плагиат. Бывший McDonald’s возобновил работу в России под новым именем «Вкусно и точка». Жителям дальневосточной столицы показалось до боли знакомым обновлённое название популярного бренда. Примерно под таким же именем во Владивостоке с 2018 года существует сеть пит-стопов, только вот разница в трёх буквах. Совладельца пострадавших ресторанов быстрого питания «Еда и точка» Сергея Понкратова возмутило заметное сходство в названиях.

"