Posted 18 июля 2017,, 04:15

Published 18 июля 2017,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Пожар в сказочном замке в Хабаровске оказался «учебным»

18 июля 2017, 04:15
По словам директора парка «Северный», объект проверяли в рамках мероприятий ГО и ЧС
Сюжет
Пожар

В дальневосточной столице восстановили пострадавший от огня сказочный замок. Однако директор парка «Северный» заявил, что пожара не было.

«Кто сказал, что это был пожар? В процессе трёхдневных мероприятий по ГО и ЧС специалисты на практике освоили тушение пожара и отработали навыки в непредвиденных обстоятельствах. Замок жив, здоров, в целости и сохранности», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор парка «Северный» Сергей Галахов.

Агентство писало, что сказочный замок в парке «Северный» полыхал 6 июля. Строение тушили два пожарных расчёта в течение 13 минут. Брандмейстерам удалось спасти конструкцию от огня. Эту информацию подтверждала и пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Сам директор парка называл произошедшее горем.

«Да, в день ЧП я говорил, что был пожар, но дыма без огня не бывает — был большой дым и огонь, значит, где-то что-то сгорело. Башня действительно подплавилась, но её уже восстановили», — отметил Сергей Галахов.

По его словам, инвестор пересмотрел сроки открытия и решил не запускать летний объект в зимнее время года, поскольку это нерентабельно. Владельцы замка планируют, что первых посетителей он примет ко Дню города в 2018 году, однако зимой на территории намерены установить горки и, возможно, сделать каток, чтобы участок не пустовал.

Планировалось, что замок откроется в июле этого года. В мае рабочим оставалось завершить внешнюю и внутреннюю отделку, а также благоустроить прилегающую территорию, однако планы немного изменились. В июне сроки сдвинули: владельцы объекта и инвесторы решали, что именно лучше разместить внутри объекта и как провести благоустройство территории, не повредив существующий ландшафт.

Ранее агентство писало, что сказочный замок станет основным объектом нового комплекса в парке «Северный» — семейного экопарка. Рядом с сооружением появится арена для проведения рыцарских турниров, украшенная фонтаном. На прилегающей территории разобьют пикниковую зону для проведения семейных праздников и приготовления мяса и овощей на мангале. Кроме того, в экопарке построят скалодром, верёвочный парк, футбольное поле, аттракционы, а также детскую гоночную трассу, где юные посетители парка смогут поучиться правилам дорожного движения и прокатиться на мини-поезде. Также создатели парка обещают, что на этой территории появятся водопад и интересные арт-объекты, на фоне которых можно будет устраивать фотосессии.

"