Posted 17 сентября 2021,, 22:15

Published 17 сентября 2021,, 22:15

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Итоги недели в Приморье: роды в 14, отпущенные котлеты и BMW от Путина

17 сентября 2021, 22:15
Самые интересные события с 12 по 18 сентября — в обзоре «Восток-Медиа»

Родила в 14

Сотрудники Приморского океанариума рассказали на этой неделе об уникальном событии — белуха Джессика родила первенца. Это оказался не только первый ребёнок 14-летней белухи, но и первый белый кит, родившийся в российском дельфинарии.

Роды прошли без проблем — на свет появилась девочка, которая сразу начала питаться молоком матери. Оно будет составлять основу рациона детёныша на ближайшие 1,5-2 года, хотя через несколько месяцев туда добавится рыба.

Участие в воспитании принимает и отец детёныша — Лер. Самец помогает малышке учиться плавать, подталкивая ребёнка к поверхности воды. В ближайшие недели жизни девочка будет находиться на карантине, что должно обезопасить её от вредоносного воздействия внешнего мира.

Гигантский ребёнок

На неделе внимание привлек и другой необычный ребёнок — гигантский малыш весом в 5 150 граммов.

Мальчик такого веса появился на свет в роддоме № 3 Владивостока. Несмотря на гигантский размер младенца, роды прошли естественным путём. Как ребёнок, так и мама чувствовали себя отлично.

Отпущенные котлеты

Внимание приморцев на неделе привлекло странное решение местных рыбаков — граждане поймали рыбу весом больше младенца-гиганта, но решили её отпустить.

Змееглова, который весил 7 100 граммов, удалось выловить на озере Ханка. Внушительный трофей по каким-то причинам не очень заинтересовал удачливых рыбаков — взвесив добычу, примоцры выпустили хищную рыбу в то же озеро.

Такое решение вызвало вопросы в интернете, которые сочли, что мужчины поступили необдуманно.

Подарок от президента

Гимнастка родом из Владивостока получила за золотое выступление на токийской олимпиаде дорогой подарок — BMW X5.

Чемпионка Лилия Ахаимова, взявшая золото в Токио, была на седьмом небе от счастья из-за такого подарка. Ключи она получила на встрече президентом — как призналась девушка, это стало для неё «большой честью».

Выборы — старт

В последний рабочий день недели стартовали выборы в краевое Законодательное собрание и Государственную думу РФ. Избирательные участки будут работать до 19 сентября включительно. Прозрачность голосования обеспечивается постоянным видеонаблюдением.

Ровно в 08:00 по краю открылись 1 300 избирательных участков. Каждый приморец может через портал Госуслуги узнать, в какой из них ему нужно идти.

Выборы-2021 проходят по-новому — для обеспечения прозрачности голосования и защиты от провокаций на участках круглосуточно работают сотни камер. Сотрудники Ростелекома тщательно настроили систему видеонаблюдения, работая сутки напролёт перед ответственным днём. Лично убедиться в бесперебойной работе камер легко могут и обычные приморцы, посетив центр видеонаблюдения.

К наблюдению привлечены и активные жители Приморского края — известные блогеры. Около 600 интернет-знаменитостей смотрят за происходящим на участках и рассказывают о ходе выборов своей аудитории.

Тем не менее, граждан призывают не расслабляться — при обнаружении подозрительных предметов на участках требуется выполнять определённые действия, чтобы не допустить трагедии.

Свой голос уже отдал губернатор Приморья Олег Кожемяко, пришедший на участок по месту прописки. Как рассказал глава региона, впервые он проголосовал на выборах почти 40 лет назад.

"