Posted 19 февраля 2020,, 07:35

Published 19 февраля 2020,, 07:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Приморские депутаты завершили работу над законом о путёвках для льготников

19 февраля 2020, 07:35
Комитет по социальной политике и защите прав граждан ЗСПК завершил работу над проектом закона "О предоставлении путёвок на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан в Приморском крае".
Сюжет
Бюджет

В первом чтении законодательная инициатива главы региона была одобрена на январской сессии краевого парламента. Документ предусматривает возможность за счет средств краевого бюджета раз в три года пройти лечение в санатории при наличии для этого медицинских показаний.

Дополнительная мера социальной поддержки будет доступна для пожилых приморцев, не получающих госпомощь в виде набора социальных услуг, в число которых включено санаторно-курортное лечение, в соответствии с законодательством РФ. Под действие законопроекта попадают реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий, труженики тыла, неработающие граждане, имеющие почётные звания СССР, РСФСР или РФ, а также неработающие бывшие персональные пенсионеры союзного, республиканского и местного значения, 70-летние одиноко проживающие пенсионеры с доходом ниже величины прожиточного минимума и другие категории граждан.

Как сообщила председатель комитета Татьяна Косьяненко, ко второму чтению к законопроекту поступили поправки от губернатора края, устанавливающие порядок определения очередности предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение гражданам, проживающим на территории Приморского края, а также возможность внеочередного получения данной меры поддержки. По решению комитета, проект закона "О предоставлении путёвок на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан в Приморском крае" будет рассмотрен во втором и третьем чтениях на очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края.

"