Posted 19 апреля 2018,, 05:28

Published 19 апреля 2018,, 05:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В Хабаровск на День китайского инвестора съехались крупные бизнесмены

19 апреля 2018, 05:28
В дальневосточной столице проходит третий День китайского инвестора. С представителями бизнес-сообщества КНР встретился полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития России, в первой половине дня участники обсудили проекты, которые предлагают реализовать на территории Приморского края, в том числе МТК «Приморье-1» и «Приморье-2». Его представляет Китайская корпорация по строительству дорог и мостов.

«Мы рады с вами продолжить сотрудничество. Мы готовы обсуждать технико-экономическое обоснование по международным транспортным коридорам. С нашей стороны все подготовлено», — сказал Юрий Трутнев, открывая встречу.

Ещё одним проектом в области транспорта стало строительство скоростной железной дороги Владивосток — Муданьцзянь. Как писало РИА «Восток-Медиа», эти города хотят соединить скоростной дорогой, по которой поезда смогут двигаться со скоростью 250 километров в час. Для этого потребуется построить 12 железнодорожных станций, проложить пути длиной в 380 километров. Предварительная стоимость проекта — 12 миллиардов долларов, которые готова вложить компания China Railway Dongfang Group. Соглашение о намерении реализовать проект подписали первый заместитель гендиректора компании Ван Юпин, исполнительный директор компании «Престиж Фронтьер Лимитед» Чан Хау Пинг и генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов.

Стороны также обсудили создание криптобиржи на Дальнем Востоке — проект представляет компания Huobi Blockchain Research Institute. Российские и китайские представители поговорили и о центре замедления старения — медклинике по уходу за пожилыми людьми в Приморском крае, а также о животноводческих комплексах в регионе и развитии морской аквакультуры.

"