Posted 19 мая 2022,, 07:05

Published 19 мая 2022,, 07:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Полные залы людей и визиты на соцобъекты: итоги поездки Дегтярёва в Солнечный район

19 мая 2022, 07:05
Двухдневная программа работы «правительственного десанта» в муниципалитете вместила в себя порядка десятка различных мероприятий, среди которых расширенное выездное заседание правительства края, посещение ряда промышленных предприятий и учреждений социальной сферы, приём граждан и другие.

Выездные заседания правительства — новый формат работы, который с весны 2021 года внедряет в Хабаровском крае Михаил Дегтярёв в рамках перезагрузки системы регионального управления. Он призван сократить дистанцию между краевыми чиновниками и муниципалитетами, вовлечь власти и жителей городов и районов в решение вопросов регионального уровня.

Инспекция промышленных объектов

В прошедшие два дня, 17 и 18 мая, краевые чиновники работали в Солнечном муниципальном районе региона.

Михаил Дегтярёв совместно с сотрудниками профильных ведомств осмотрел мощности новой горно-обогатительной фабрики ООО «Геопроминвест» — резидента ТОР «Комсомольск». Предприятие запущено в тестовом режиме, оно специализируется на переработке отходов бывшего Солнечного ГОКа в медный и оловянный концентрат. По завершении пуско-наладочных работ здесь планируют ежегодно перерабатывать до двух млн тонн хвостов.

«Горнодобывающая отрасль — среди важнейших для экономики края. Но одна из проблем, которая стоит перед горняками, заключается в рациональном использовании отходов производства. Ведь полезных компонентов в них часто бывает больше, чем в добываемых полезных ископаемых. Здесь, на техногенном месторождении, находится порядка 30 млн тонн хвостов — прямых отходов обогащения полезных ископаемых — на хвостохранилище бывшей Центральной обогатительной фабрики», — пояснил Михаил Дегтярёв.

Также в план работы губернатора в Солнечном районе была включена поездка на горнолыжный комплекс «Холдоми» и проведение совещания с его руководством по поводу развития туристического объекта в условиях санкций.

Реализация Стратегии 2022 — 2026 в районах

Во вторник, 17 мая, состоялось расширенное выездное заседание правительства Хабаровского края, главными вопросами повестки дня которого стали реализация флагманских инициатив и ключевых проектов развития региона, отражённых в Стратегии 2022 — 2026, и охрана лесного фонда от пожаров.

По первому вопросу участники заседания заслушали доклад первого вице-губернатора Хабаровского края Александра Никитина. Он подробно рассказал о ходе реализации инициатив «Край комфортного проживания», «Край инноваций и новых возможностей». Отдельный блок доклада был посвящён опорным проектам «Мой Хабаровский край», «Культурные гастроли», «Дорога молодым». Как отметил глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв, реализация флагманских инициатив Стратегии развития региона на 2022–2026 годы уже не только стартовала, но и успела принести первые результаты.

«Отдельно выделю позитивную работу по ТОСам — проектам территориального общественного самоуправления. На этот год уже определились: 341 идея ТОС более чем в 100 муниципалитетах получили поддержку краевого бюджета. И впервые этой деятельностью охвачены все городские округа и районы края!» — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Ещё одним индикатором гражданской активности в регионе являются инициативы СОНКО (социально ориентированных некоммерческих организаций). Сегодня в крае работает 1651 такая организация, треть из которых активно взаимодействует с органами власти. На текущий год Фонд президентских грантов выделил 10,2 миллиона рублей на поддержку инициатив СОНКО в Хабаровском крае.

Обсудили участники совещания также ход реализации флагманской инициативы «Культурные гастроли», которая подразумевает распространение гастрольной деятельности творческих коллективов как региональных, так и приезжих, на всю территорию края, в том числе отдалённые районы, а также проекта «Пушкинская карта». На сегодняшний день Хабаровский край является лидером в ДФО и по количеству выданных юным жителям региона карт, и по количеству учреждений-участников.

Кроме того, Михаил Дегтярёв дал поручение комитету по делам молодежи организовать на базе одного из центров детского отдыха мини-смены для детей военнослужащих Восточного военного округа, участвующих в специальной военной операции.

Борьба с лесными пожарами

Вопрос «О состоянии лесов и мерах по охране лесов от пожаров на территории Хабаровского края в 2022 году», стоящий вторым в повестке дня расширенного выездного заседания правительства, был поднят в продолжение темы прошедшего в минувший понедельник совещания по пожарной безопасности населённых пунктов и лесов.

«Мы не раз говорили о том, что наш край — один из самых лесистых в России. Это наш ресурс, но и наша зона ответственности. Мы должны обеспечить минимизацию негативных последствий от лесных пожаров. В регионе утвержден сводный план их тушения. Также проведена работа с группировкой лесопожарных формирований, осуществляется ежедневный мониторинг опасности», — напомнил Михаил Дегтярёв.

Как доложил министр лесного хозяйства региона Максим Гулько, на обеспечение пожарной безопасности в лесах в бюджете Хабаровского края на 2022 год предусмотрено более 560 миллионов рублей, что в 2,7 раза превышает прошлогоднюю сумму. Увеличение финансирования дало результаты — в 4,5 раза (до 400 часов) повысилось число лётных часов пожарной авиации, направленных на непосредственную борьбу с огнём. А количество часов авиационного мониторинга состояния лесов выросло до 1740 часов, то есть более, чем в 12 раз. В итоге доля ликвидации возгораний в первые сутки достигла 96 процентов. Однако, как подчеркнул губернатор, стремиться нужно к 100 процентной эффективности.

«Обращаю внимание, что с 2022 года в законодательстве урегулированы вопросы ландшафтных пожаров — пожаров на открытых территориях, которые нередко распространяются и на лесные участки. Полномочия по ликвидации таких возгораний закреплены за региональными властями. Нам необходимо обеспечить своевременное тушение пожаров, защиту населенных пунктов. Это совместная работа с муниципалитетами, МЧС России», — заявил Михаил Дегтярев.

Михаил Дегтярёв поручил главам муниципалитетов перевести в режим повышенной готовности силы и средства пожаротушения, оперативно завершить весь необходимый комплекс мероприятий по противопожарному обустройству населённых пунктов и наладить оперативное взаимодействие с профильными службами регионального и федерального уровня.

Социальная сфера

Традиционно губернатор и краевые чиновники уделили внимание социальной сфере. Они побывали в школе № 3 в посёлке Солнечный, модельной библиотеке и доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Средняя школа № 3 является базовым учреждением муниципалитета по работе с одарёнными детьми. В ней учатся 585 ребят, более 80 процентов из которых являются участниками различных предметных олимпиад. Среди учеников школы — обладатели наград всероссийского уровня по биологии и литературе. Высокие результаты демонстрируют учащиеся школы № 3 и в спорте — они регулярно становятся призёрами состязаний различного уровня по волейболу, баскетболу, плаванию, шахматам и акробатике.

«По итогам прошлого учебного года школа вошла в число лучших учреждений района по результатам Всероссийской олимпиады школьников! И напомню, что в 2021 году сразу две выпускницы награждены премией имени Николая Ивановича Гродекова», — уточнил Михаил Дегтярёв.

За последний год здание школы значительно преобразилось. За счёт бюджетов всех уровней здесь были отремонтированы пищеблок, спортзалы, заменены окна, благоустроена прилегающая территория. Кроме того, внимание уделили и повышению уровня безопасности школьников и педагогов. В общей сложности на эти цели было затрачено более 24 миллионов рублей.

Ещё один объект, который посетили краевые чиновники — современная модельная библиотека. Благодаря участию муниципалитета в дополнительном отборе на предоставление субсидии из фонда правительства РФ, библиотека получила 10 миллионов рублей на модернизацию.

«В рекордные сроки оно превратилось в культурно-образовательный центр нового поколения. С современным дизайном и функционалом. Здесь созданы комфортные условия для всех категорий пользователей, есть зоны чтения и общения, мультистудия, творческая мастерская, музей и возможности для индивидуальной работы. Наш президент Владимир Владимирович Путин подчёркивает незаменимость общедоступных библиотек: „Нужно библиотеки превращать в новые мультимедийные центры: и с книгой, и с интернетом“. И мы следуем именно этому курсу», — заявил глава региона.

Личный приём граждан

Также в рамках командировки в Солнечный район руководители профильных структур правительства Хабаровского края провели личный приём граждан. Он состоялся как очном, так и в дистанционном формате.

«Работа с личными обращениями — одна из приоритетных задач региональных властей. Выполнить ее помогают выездные мероприятия, так как жителям отдаленных территорий представляется возможность напрямую задать интересующие вопросы руководителям различных ведомств. Такой диалог позволяет выстроить оперативную работу по решению проблем людей», — отметила начальник главного управления губернатора и правительства края по работе с обращениями граждан, организаций и контролю поручений Лейла Ширнина.

Как отмечают эксперты, формат выездных заседаний правительства — максимально полезная практика, которую привнёс в управленческую культуру Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«С первых дней работы Михаила Дегтярёва мы видим, что это не „кабинетный“ руководитель. Он демонстрирует новаторский, современный подход к управлению регионом, приучая и своих подчинённых быть мобильными, гибкими, ориентированными на людей. С этой точки зрения практика выездных заседаний правительства в муниципалитетах — максимально эффективна и полезна», — отмечает политолог Павел Наливайко.

"