Posted 19 июня 2019,, 02:46

Published 19 июня 2019,, 02:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Жители Хабаровского края требуют отставки министра здравоохранения

Жители Хабаровского края требуют отставки министра здравоохранения

19 июня 2019, 02:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Проблемы сферы здравоохранения до сих пор не решены в Хабаровском крае. Смертность растёт, медицинские услуги оказываются не на должном уровне, пустые вакансии не заполнены. Это заметили и жители региона, которые уже требуют от Фургала отставки министра здравоохранения Александра Витько, сообщает РИА "Восток-Медиа".

Так, на сайте change.org появилась петиция, адресованная губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. За несколько дней её уже подписали почти 900 человек. Организаторы просят губернатора обратить внимание на министра здравоохранения Александра Витько, из-за которого, по их словам, проблемы медицины никогда и не решатся.

В своём обращении жители региона указывают на то, что состояние медицинских учреждений в городах Хабаровского края оставляет желать лучшего. А про населённые пункты и вовсе лучше молчать. Жители сёл просто вынуждены ехать в Хабаровск, чтобы спасти себя. Но и это не даёт им гарантии на то, что будет оказана высококвалифицированная помощь.

«Современного оборудования нет, вообще ничего нет. Чтобы получить более-менее квалифицированную медицинскую помощь, люди вынуждены ехать в Хабаровск. Те, кому поездка к врачу не по карману – умирают или становятся инвалидами. Смертность в Хабаровске, «усилиями» министра здравоохранения Витько, растет не по дням, а по часам», - считают организаторы петиции.

За первые четыре месяца 2019 года в крае умерло почти 6,2 тысячи человек. С такими темпами к концу году это число увеличится до 25 тысяч человек. Да и ситуация с рождаемостью плачевная. По мнению организаторов петиции, семьи не хотят рожать, либо уезжают из Хабаровского края.

На сегодняшний день в регионе не хватает почти 600 специалистов в сфере здравоохранения. А те, кто работает сейчас, вынуждены лечить людей сразу в нескольких медицинских учреждениях, ежедневно передвигаясь из одного населённого пункта в другой. В петиции указано, что в больницах зачастую можно столкнуться с хамством и равнодушным отношением медицинского персонала к тем, кому действительно нужна срочная помощь.

«Министр очень любит отчитываться о построенных в Хабаровске очень дорогих медицинских центрах – онкологическом, сосудистом, перинатальном, клинических больницах. Но равнодушное, а порой просто бездушное отношение персонала этих учреждений к пациентам сводит на нет всю пользу от строительства дорогостоящих лечебных учреждений. Жители края вынуждены искать иные способы лечения себя и своих близких», - рассказали организаторы петиции.

Жители Хабаровского края уже неоднократно просят обратить внимание на медицинские проблемы главу региона Сергея Фургала.

«В Хабаровском крае стало по-настоящему страшно жить. Люди бегут из региона как из зачумленной территории. Потому, что нельзя жить там, где ты не можешь рассчитывать даже на медицинскую помощь. Скорая помощь в Хабаровском крае, даже в краевом центре, работает безобразно. Бригады медиков неполные, медицинские изделия просроченные. Прокуратура выявила многократные случаи, когда избитым, задыхающимся, находящимся в критическом состоянии людям приходилось ждать скорую помощь по три часа», - считают организаторы петиции.

Примечательно, что сам губернатор Хабаровского края Сергей Фургал является врачом. Однако помочь «своему второму дому» он не может уже с 2018 года. До сих пор пустуют вакантные рабочие места, зарплату медикам так и никто не решился поднять.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в начале 2019 года министр здравоохранения региона Александр Витько отчитался перед губернатором Фургалом о работе медицинской сферы. В отчёте он указал, что средняя зарплата медицинского работника составляет 47 тысяч рублей, что крайне возмутило представителей некоторых учреждений здравоохранения. При этом губернатору уже указывали на то, что стоит задуматься о кардинальных изменениях в данной сфере. И приводили в пример Сахалинскую область, где глава региона Валерий Лимаренко быстро избавился от министра здравоохранения Алексея Пака.

"