Posted 19 июля 2021,, 03:35

Published 19 июля 2021,, 03:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Ученики владивостокского технопарка получили путёвки в Крым за инновационный проект

Ученики владивостокского технопарка получили путёвки в Крым за инновационный проект

19 июля 2021, 03:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Двое учащихся расположенного во Владивостоке детского технопарка «Кванториум» получили путёвки в лагерь «Артек» благодаря своему проекту устройства, измеряющего толщину труб для определения их изношенности. В детском лагере ребята смогут приобрести навыки, необходимые для воплощения проекта в жизнь.

Награды удостоились обучающиеся в технопарке по профилю «Энерджиквантум» И Юн Хи и Вадим Сунцов. Дуэту юных изобретателей принадлежит проект «Внутренний измеритель толщины металла», который может существенно сократить потери воды из-за изношенности труб.

Измеритель представляет из себя робота, проникающего в трубы и фиксирующего при помощи датчиков толщину стенок. О повреждениях и критически истончившихся местах труб сообщается через специальное приложение.

Применение этого устройства на практике отслеживать изменения состояния труб и своевременно бороться с утечками воды, которые сегодня в России достигают в среднем 22,5% от всего проходящего через трубы объёма.

Свою разработку И Юн Хи и Вадим Сунцов представили на конкурсе «Технолидеры будущего», судьи которого по достоинству оценили проект и дали ребятам возможность отправиться в крымский лагерь «Артек» на специальную образовательную программу.

Там юные изобретатели смогут получить знания, необходимые для претворения «Внутреннего измерителя толщины металла» в жизнь.

Организация работы технопарка «Кванториум» ведётся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

Также власти края осуществляют социально значимые проекты и мероприятия в Приморском крае в сфере образования, молодежной политики, направленные на укрепление института семьи с детьми, пропаганду семейных ценностей.

"