Posted 19 октября 2017,, 07:49

Published 19 октября 2017,, 07:49

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

Понять и принять: хабаровчане пытаются почувствовать себя в мире слепых

19 октября 2017, 07:49
Декада Белой трости стартовала в дальневосточной столице

На протяжении недели каждый хабаровчанин может ощутить себя на месте невидящего человека. Декада Белой трости стартовала в Хабаровской краевой библиотеке для слепых.

«В западных регионах России существуют рестораны для слепых, театры для слепых. И мероприятия, в ходе которых обычные люди могут поставить себя на место незрячих граждан. В Хабаровске это ещё как-то не принято, поэтому мы и решили провести такой эксперимент. Было бы неплохо, чтобы хабаровчане поставили себя на место слепых людей, поняли каково это», — рассказала заместитель директора Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых Ирина Домбровская.

Во время практикума «Я тоже так могу» каждый хабаровчанин мог поставить себя на место слепых людей. Присутствующие зрячие завязывали себе чёрную повязку на глаза, моделируя ситуацию потери зрения способом, и затем пытались выполнить определённые задания в паре с незрячим человеком.

Кроме того, участники попробовали пройти с собакой-поводырём и перейти дорогу с тросточкой. Посетители с завязанными глазами наливали себе воду и нарезали бутерброды, пытались работать за компьютером, играть в шашки, нарисовать рисунок души и выполнить ещё ряд интересных заданий.

Таким образом, участники без нарушения зрения погрузились в новый для себя мир, где обостряется другое восприятие окружающего.

«Студенты отметили, что первым возникает чувство страха и одиночества, дальше они стали прислушиваться и пытаться ориентироваться в пространстве. Все вокруг стало новым и незнакомым, затем на смену страху приходит чувство локтя и поддержки сопровождающего. Так участники за небольшое время смогли понять, насколько необходима поддержка окружающих незрячему человеку и приблизились к его восприятию окружающего мира», — сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

Над интеграцией миров зрячих и слепых людей уже продолжительное время работают участники проекта «Единая страна – Доступная среда». Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что по мнению Елены Ларионовой власти, общественники и предприниматели Хабаровского края должны создавать доступное для инвалидов пространство и, в том числе, способствовать сближению с ними людей без нарушений. Декада Белой трости одно из ряда мероприятий, которое помогают хабаровчанам понимать и принимать людей с инвалидностью.

Мероприятия в рамках декады Белой трости продолжатся до 25 октября.

"