Posted 19 октября 2021,, 03:54

Published 19 октября 2021,, 03:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Тематическое фото

Эксперты: возврат к «советским временам» в сфере ЖКХ может привести к коллапсу

19 октября 2021, 03:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Сфера ЖКХ — одна из самых проблемных на Дальнем Востоке, и очередная реформа может ей навредить ещё больше. Об этом в один голос говорят эксперты, опрошенные газетой «Известия». Их мнения цитирует и телеграм-канал «Недальний Восток».
Сюжет
ЖКХ

«Пока теплоэнергетика в России всё больше уходит в частную плоскость, близкая ей сфера коммунальных услуг, напротив, склоняется к возврату к „советским временам“ с полным государственным управлением» — пишут аналитики телеграм-канала.

Речь идёт о новом проекте стратегии развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2030 года. Сейчас этот документ проходит стадию общественных обсуждений, но эксперты отмечают тенденцию его лоббирования со стороны Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Одно из положений новой стратегии развития касается планов создания региональных операторов по управлению жильём — именно им хотят доверить отбирать управляющие компании для обслуживания домов на основе открытых конкурсных процедур. При этом сами жильцы права выбора оказываются лишены. Эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что это означает фактическое установление госмонополии в сфере ЖКХ, и такой порядок повредит всем домохозяйствам страны, на сегодняшний день преимущественно частным.

— Сегодня государство всё больше пытается вмешаться в управление не своей собственностью — жилищным фондом. Но власть уже сегодня несет ответственность за УК — речь идет об институте лицензирования компаний, — отметил председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков. Также эксперт предположил, что гарантировать возмещение ущерба от коммунальных аварий региональные операторы будут за счёт «общего котла», то есть, средств, собранных с граждан.

«Нетрудно предположить, что в небогатых регионах новшество может привести к коллапсу, аналогичному тому, что случился после появления „мусорных“ регоператоров. Так, на Дальнем Востоке нет ни одного успешного примера реализации реформы по обращению с ТКО. Теперь „под раздачу“ попадёт и коммунальный сектор» — заключает канал «Недальний Восток».

"