Posted 20 апреля 2020,, 08:07

Published 20 апреля 2020,, 08:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Тематическое фото

Молодым староверам, переселившимся на Дальний Восток, дадут отсрочку от армии

20 апреля 2020, 08:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Молодые люди призывного возраста, выросшие в старообрядческих семьях за рубежом и переехавшие на Дальний Восток по государственной программе, могут рассчитывать на пятилетнюю отсрочку от армейской службы. Президент России подписал соответствующий указ.
Сюжет
Армия

В документе, вышедшем из президентской канцелярии 13 апреля 2020 года, говорится, что он вступает в силу со дня его подписания. Это значит, что старообрядцы не пойдут служить нынешней весной. Однако действие указа распространяется не на всех, а только на тех юношей, которые работают на земле, в крестьянско-фермерских хозяйствах, и имеют статус участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В указе также говорится, что своим появлением он обязан ходатайству Митрополита Московского и Всея Руси Русской православной старообрядческой церкви.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в Приморье старообрядческая община есть в селе Дерсу Красноармейского района. Семьи староверов приехали в Приморье из Южной Америки, куда их предки бежали от советских гонений. Возвращение старообрядцев на исконную родину началось в конце «нулевых», а в 2008 году для них создали специальную государственную программу.

"