Posted 20 июля 2021,, 02:52

Published 20 июля 2021,, 02:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Крабовое дело: крупная афера раскрыта в Приморье

Крабовое дело: крупная афера раскрыта в Приморье

20 июля 2021, 02:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель Приморья и его сибирский подельник убедили знакомого перевести им более 18,3 миллиона рублей, пообещав пустить эти деньги на открытие общего бизнеса. Один из преступников предстанет перед судом, а другого ещё предстоит поймать. Об этом сообщают в управлении МВД по Приморскому краю.

Дуэт аферистов обманул своего знакомого в 2020 году. Горожанин Владивостока и уроженец Красноярского края в качестве жертвы выбрали приятеля, с которым один из преступников познакомился в Сингапуре на учёбе.

Нечистые на руку граждане предложили жертве открыть дело по добыче краба и его продаже за границу. При этом пара злоумышленников брала на себя все организационные вопросы от закупки оборудования до получения нужных документов. Третьему россиянину якобы оставалось лишь свложиться в общее предприятие, что он и сделал.

В различных формах потерпевший отправил на указанные счета более 18,3 миллиона рублей, ожидая, что деньги пойдут на развитие бизнеса. Однако у «партнёров» были другие планы на полученные средства — пара аферистов вывела сумму и потратила на свои нужды.

За мошенничество в особо крупном размере на граждан возбудили уголовное дело, их причастность к совершённому преступлению уже удалось доказать.

Теперь материалы расследования направлены в суд, но очно перед судом предстанет лишь один из преступников — 26-летний житель Владивостока.

«Его 32-летний подельник [из Красноярского края] находится в федеральном розыске», — отметили в приморском управлении МВД.

Ранее «Восток-Медиа» писало, какой ущерб действия мошенников нанесли жителям Приморского края за неделю. Попавшись на удочку аферистов, граждане отдали им порядка 15 миллионов рублей.

"