Posted 20 августа 2018,, 00:53

Published 20 августа 2018,, 00:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Ким Чен Ын может не приехать на ВЭФ

20 августа 2018, 00:53
Лидер Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин могут не приехать на Восточный экономический форум, который пройдет в сентябре во Владивостоке, сообщает РИА «Восток-Медиа». Об этом в интервью «Известий» рассказал помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков.

«Появились сообщения о том, что межкорейский саммит пройдет как раз в период проведения Восточного экономического форума во Владивостоке. Так что, естественно, исходим из того, что к нам не приедут ни президент Республики Корея Мун Чже Ин, ни лидер КНДР Ким Чен Ын», Юрий Ушаков.

Помощник президента РФ также сообщил, что возможно северокорейский лидер посетит Россию в другие даты.

Приехать в РФ Ким Чен Ына пригласил глава МИД РФ Сергей Лавров. В качестве одного из поводов он назвал Восточный экономический форум. Ранее вице-премьер Юрий Трутнев сообщал, что делегация КНДР примет участие в работе предстоящего форума.

Восточный экономический форум в этом году пройдёт с 11 по 13 сентября. В приморскую столицу приедет японский премьер Синдзо Абэ. Кроме того, президент России Владимир Путин, который сам никогда не пропускает ВЭФ, лично пригласил в столицу Приморья председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, причём, в качестве главного гостя. Предполагалось, что северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин тоже приедут на ВЭФ-2018. К слову, форум может посетить премьер-министр Южной Кореи Ли Нак Ён. Как стало известно, Юрий Трутнев пригласил на ВЭФ и французов. Кроме того, в IV Восточном экономическом форуме примет участие делегация индийского бизнес-сообщества, которую возглавит Министр промышленности и торговли Индии Суреш Прабху. Также приглашение на Восточный экономический форум получил и президент Филиппин Родриго Дутерте.

"