Posted 21 февраля 2019,, 09:57

Published 21 февраля 2019,, 09:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Картина дня в Приморье: пожар, допрос и собачки

21 февраля 2019, 09:57
Самые интересные события четверга – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Пожар

В районе дома №71а по улице Луговая ночью сгорел микроавтобус, рядом с которым стояли несколько транспортных средств. Приморцы пытались переставить свои транспортные средства, однако одного из водителей припаркованных машин долго не могли найти. В итоге, водитель объявился, однако самостоятельно переставить транспортное средство он не смог. Ему потребовалась помощь других автомобилистов. На место происшествия пожарные приехали быстро, но близко подъехать к месту они не смогли.

Допрос

В МВД России опубликовали видео задержания мужчины, подозреваемого в совершении серьёзного ДТП, в результате которого погибли два человека – мама с маленьким сыном. Во время допроса он признался, что просто испугался. В среду, 20 февраля, сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении смертельного ДТП. Представители ведомства поймали его в районе Луговой, как раз в тот момент, когда мужчина садился в маршрутный автобус.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что ДТП в районе улицы 40 лет ВЛКСМ произошло в понедельник. 18 февраля. Водитель транспортного средства не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на трёх пешеходов. 33-летняя женщина и её полуторагодовалый сын скончались в больнице. Глава семейства до сих пор находится в медицинском учреждении. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Собачки

Приморцы спасли собак, которые оказались на льдине в бухте Золотой Рог. Оставить себе они их не смогли, поэтому высадили их на 46-м причале на Чуркинской переправе. Информация об этом появилась в социальных сетях. Подписчики поблагодарили жителей региона, которые не остались равнодушными к дальнейшей судьбе питомцев.

Абсолютный рекорд

Зима 2019 года признана самой тёплой за всю историю наблюдений. За это время в Приморье было побито несколько температурных рекордов, практически не было снега.

Специалисты портала «Примпогода» рассказали корреспонденту агентства о том, что сейчас в крае наблюдается очень тёплая и нехарактерная для последнего зимнего месяца погода. Синоптики объясняют это тем, что азиатский антициклон, который и должен был принести в регион похолодание, раньше положенного времени сместился на территорию Китая. Поэтому из КНР в регион поступает более тёплый воздух.

Тёплая тенденция началась ещё в январе текущего года и продолжила своё действие в феврале. Именно поэтому специалисты уже могут с точностью сказать о том, что эта зима стала самой тёплой зимой за всю историю наблюдений.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что несколько рекордов было побито в регионе за два зимних месяца в 2019 году. Так, в конце января в крае был побит 70-летний рекорд. В предпоследний день первого зимнего месяца нового года, 30 января, воздух прогрелся до +5 градусов, а по Приморскому краю в целом столбик термометра поднялся до +7 градусов.

Февраль в Приморье установил 20-летний рекорд. Синоптики отметили, что в понедельник, 18 февраля, воздух прогрелся до +5 градусов и не опускался ниже -2 градусов. Такое потепление специалисты фиксировали в регионе лишь 20 лет назад.

Был зарегистрирован и самый холодный день февраля. В четверг, 7 февраля, в дальневосточном регионе температурный фон опустился на 6-9 градусов.

"