Posted 21 февраля 2021,, 01:14

Published 21 февраля 2021,, 01:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Грузопоток в Суйфеньхэ по железной дороге смогут увеличить на треть

21 февраля 2021, 01:14
Испытания, которые провели сотрудники ОАО «РЖД» на Дальневосточной железной дороге, доказали возможность перемещения через границу на погранпереходе Гродеково-Суйфеньхэ поездов с увеличенной массой.

Как сообщает пресс-служба «РЖД», на участке Воздвиженский — Гродеково — Суйфэньхэ составы везут только тепловозы, электрической тяги там нет. Поэтому до сих пор через границу в Гродеково шли грузовые составы массой не более 3,6 тысячи тонн длиной до 41 условного вагона.

В испытаниях был задействован новый мощный трехсекционный локомотив 3ТЭ25К2М. Эксперимент показал, что вес состава можно увеличить до 5,2 тысячи тонн или 71 условного вагона. Теперь специалисты проведут расчёт оптимального использования новых локомотивов на приграничном участке. Если расчёты окажутся верны, это позволит увеличить пропускную способность железнодорожного погранперехода Гродеково — Суйфэньхэ на треть.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что из-за пандемии торговый обмен Приморья с Китаем резко сократился. Дефицитом в магазинах края стали китайские овощи и фрукты — и одной из причин этого стало то, что китайские власти усилили санитарный контроль на границе, а проверять огромное количество фур пограничники были не готовы. Экспедирование грузов по железной дороге может отчасти исправить ситуацию.

"