Posted 21 июня 2022,, 08:03

Published 21 июня 2022,, 08:03

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Михаил Дегтярёв встретился с авторами «Сильных идей для нового времени»

21 июня 2022, 08:03
Глава региона Михаил Дегтярев оценил восемь лучших проектов, поступивших от жителей края на форум «Сильные идеи для нового времени», в ходе состоявшейся сегодня презентационной сессии.

В своем приветственном слове к приглашенным на мероприятие — авторам инициатив, экспертному сообществу и представителям профильных министерств и ведомств — губернатор отметил, что форум проходит в непростое для страны время: все вызовы требуют эффективных и во многом нестандартных решений.

«Президент России Владимир Владимирович Путин возлагает на мероприятие и его участников особую ответственность: „Форум станет постоянной площадкой для сбора содержательных, конструктивных предложений. Главное, чтобы это было действительно мощное сообщество, сила, деятельные и активные люди, способные внести содержательный вклад в национальную повестку“. 100 лучших идей будут представлены руководителям федеральных органов власти. 10 — презентованы лично Президенту», — пояснил Михаил Дегтярёв.

Всего жители Хабаровского края подготовили 158 предложений по всем направлениям и отраслям. Это лучший показатель среди субъектов Дальнего Востока.

К официальной презентации по итогам проведенных стратсессий жюри отобрало шорт-лист лучших идей, отражающих тренды текущей повестки и отвечающих запросам единой стратегии развития региона. В числе проектов — запуск рекрутинга в донорстве для формирования ответственного отношения к кровосдаче, разработка экскурсионных маршрутов «Улицы героев», создание международного продюсерского центра с ориентацией на страны АТР, развитие этноспорта — нанайской игры «Апокачи».

Губернатор подчеркнул, что совместная задача авторов, экспертов и правительства края — войти в ТОП-100 идей страны.

«Сегодня мы познакомились с интересными и значимыми проектами. Поручаю министерствам и комитетам края, региональным институтам развития реализовать поступившие предложения. Взять под личный контроль сопровождение каждой инициативы», — обратился к руководителям профильных ведомств глава региона в завершении сессии.

В ближайшее будущее вся информация по представленным идеям будет направлена краем в адрес организатора форума — в Агентство стратегических инициатив. Всем авторам презентованных проектов региональные власти окажут поддержку в их реализации.

СПРАВКА: Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится АСИ по поручению Президента РФ Владимира Путина совместно с фондом «Росконгресс». Мероприятие направлено на поиск сильных идей, которые способны внести значимый вклад в развитие России, и станет площадкой для презентации гражданами своих идей и их прямого обсуждения с руководством страны.

"