Posted 21 августа 2018,, 00:48

Published 21 августа 2018,, 00:48

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Владивостокцам продавали просроченную рыбу

21 августа 2018, 00:48
Во Владивостоке на одном из предприятий сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили просроченную рыбную продукцию, сообщает РИА «Восток-Медиа». Специалисты изъяли из оборота 140 килограммов рыбы.

По данным пресс-службы ведомства, специалисты провели проверку мест хранения рыбной продукции, морозильных складских помещений и камер хранения. При осмотре рефрижераторного контейнера сотрудники управления обнаружили мороженое филе трески весом 95,25 килограмма с прошлогодней датой изготовления. Срок годности продукции, согласно маркировке изготовителя, 10 месяцев. Кроме того, при осмотре морозильной камеры установлено, что в ней хранилась партия кеты весом 40 килограммов, срок годности на которую также истек. На указанную продукцию отсутствовали и ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность этой продукции.

Должностными лицами Управления в отношении юридического лица возбуждено административное производство. Продукция, не отвечающая требованиям закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», изъята из оборота. По окончании административного разбирательства она будет утилизирована или уничтожена. На юридическое лицо будет наложен штраф за нарушение Кодекса об Административных правонарушениях РФ.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в середине июля столы к жителям Владивостока едва не попала просроченная кета. Продукция принадлежала одному из рыбокомбинатов Камчатского края. Также инспекторы управления Россельхознадзора изъяли в Приморье 72 килограмма мясной продукции и 700 килограммов минтая неизвестного происхождения. На данный момент органы возбудили административные производства на владельцев незаконных продуктов. Немногим ранее специалисты обнаружили во Владивостоке опасные для здоровья морепродукты: На момент осмотра в холодильниках хранились гребешок, мясо рапаны, фарш минтая, филе горбуши, корюшка сушённая, филе нерки, устрица и креветка гребенчатая. На все эти дары моря отсутствовали необходимые документы, а также маркировка производителя.

"