Posted 22 января 2021,, 09:17

Published 22 января 2021,, 09:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

В Хабаровском крае стартует конкурс «Учитель года»

22 января 2021, 09:17
Конкурс профессионального мастерства «Учитель года Хабаровского края», который проходит в регионе раз в два года, стартует 26 января.

К участию в конкурсе приглашаются педагоги общего и дошкольного образования. Победители будет определены в шести номинациях: «Лучший учитель года», «Лучший учитель-дефектолог года», «Лучший учитель родного языка года», «Лучший преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности года», «Лучший воспитатель года», «Лучший педагог-психолог года».

Конкурсантов ждет два этапа – заочный и очный. В рамках очного предусмотрены испытания в виде проведения уроков, коррекционных и учебных занятий с детьми, методического семинара и классного часа.

Шесть участников – победители в каждой из номинаций – выйдут в финал. Среди них определят абсолютного победителя конкурса, который станет обладателем статуэтки «Большой Хрустальный пеликан» и денежной премии в размере 100 тысяч рублей.

Остальные финалисты будут также почетными статуэтками и премиями в 50 тысяч рублей, а лауреаты получат по 25 тысяч рублей. Победители номинаций, помимо призов и денежных премий, получат возможность представить регион на заключительных этапах всероссийских конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагог-психолог года», «Учитель-дефектолог года», «Мастер-класс родного языка».

Целью конкурса «Учитель года Хабаровского края» является повышение престижа профессии учителя и создание условий для профессионального роста педагогов. Мероприятие проводится один раз в два года. В 2019 году «Учителем года» стала педагог из хабаровской школы № 12 Ольга Богачёва, в 2017 году — преподаватель истории и обществознания школы № 16 п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района Сергей Ляшко.

"