Posted 22 марта 2019,, 02:59

Published 22 марта 2019,, 02:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Приморцы будут больше платить за поездки в общественном транспорте

22 марта 2019, 02:59
Стоимость проезда в общественном транспорте увеличилась в некоторых муниципалитетах Приморья. На подходе – Находкинский городской округ, где также операторы-перевозчики уведомили органы местного самоуправления о повышении цен. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В администрации Находкинского городского округа корреспонденту агентства рассказали о том, что с 30 марта текущего года стоимость поездки в общественном транспорте в городе увеличится до 27 рублей. Такие меры руководство компаний-перевозчиков связаны с ростом цен на топливо. Повысилась и стоимость автошин, смазочных материалов и других запчастей. При этом, по словам представителей компаний, стоимость должна была, судя по предварительным подсчётам, увеличиться на три рубля, а операторы повысили ценник всего на два рубля.

«Треть цены билета – это деньги за топливо. Арифметика простая. Пассажир платил восемь рублей за топливо в стоимости своего проезда. В 2018 году цена на него выросла на 30 % 2 рубля 40 копеек нужно где-то найти. В этом году становятся обязательными контрольно-кассовые аппараты для расчётов с пассажирами. Необходимо установить тахографы для контроля режима труда и отдыха водителей. Только по этим статьям нужно поднимать стоимость проезда на 3 рубля 20 копеек. Мы увеличиваем стоимость проезда на два», сообщил директор одной из компаний-перевозчиков Сергей Кондауров.

Новые тарифы, кстати, уже действуют на некоторых территориях Приморья. Так, стоимость поездки на автобусе в Спасском городском округе увеличилась до 28 рублей, а в Кавалерово – до 30 рублей. В 2019 году пока не повысилась стоимость поезда в общественном транспорте столицы Дальнего Востока. Жители региона передвигаются за 23 рубля.

Несмотря на то, что компании-перевозчики, по их словам, по минимальному тарифу увеличили стоимость, жители Приморья всё равно остаются в числе недовольных. В Instagram-паблике dpskontrol_125rus очевидцы опубликовали информацию о повышении стоимость на услуги общественного транспорта. Юзеры «сошлись» в бурном обсуждении.

«В автобусах зачастую не объявляют остановки. Стоят по 30 минут на каждой остановке, вместо положенных трёх минут. За что платить-то должны? На состояние автобусов кто-нибудь бы обратил внимание. Вот тогда и поднимали разговор об увеличении стоимости проезда», - высказали свои мнения пользователи в социальных сетях.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что много вопросов скопилось у жителей Владивостока к водителям общественного транспорта. Зачастую пассажиры вступают в конфликт с водителями, либо на камеру мобильного телефона снимают нарушение водителем правил дорожного движения. В некоторых случаях водители уже привлечены к административной ответственности.

Оставляет желать лучшего и состояние общественного транспорта в столице Дальнего Востока. Ранее корреспондент агентства совершил «путешествие» по различным маршрутам, чтобы узнать, в каком состоянии находится общественный транспорт в краевом центре.

"