Posted 22 июня 2021,, 00:48

Published 22 июня 2021,, 00:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

На федеральном уровне: приморские студенты следят за сдачей ЕГЭ по всему ДФО

На федеральном уровне: приморские студенты следят за сдачей ЕГЭ по всему ДФО

22 июня 2021, 00:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Студенты-волонтёры наблюдают за ходом ЕГЭ и следят за порядком во время проведения проверочного мероприятия.

Как рассказали в краевом правительстве, в этом году ситуационный центр базируется во ВГУЭС. Там работают 150 волонтёров. Наблюдение за сдачей экзаменов идёт через веб-камеры. Когда волонтёр видит нарушение, он ставит метку — её проверяют уже федеральные наблюдатели. Те могут подтвердить или отклонить её.

После информация о нарушении поступает в конкретный пункт проведения экзамена, где её отрабатывают на месте.

Ещё один блок наблюдателей размещён в ДВФУ. Проведение единого государственного экзамена контролируют непосредственно студенты вуза. Отметим, что база на ДВФУ в этом году достигла уровня федеральной — там контролируют проведение ЕГЭ не только в Приморье, но и по всему Дальнему Востоку. Студенты ДВФУ дистанционно наблюдали за сдачей экзаменов в 1,5 тысячи школ, которые находятся в других регионах ДФО.

Министр образования Приморья Наталья Бондаренко отмечает, что подобные волонтёрские центры очень важны для совершенствования системы проведения ЕГЭ как в крае, так и по всей России.

Напомним, что подобные центры организованы в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере образования, молодежной политики, направленных на укрепление института семьи с детьми, пропаганду семейных ценностей.

"