Posted 21 июня 2021,, 23:14

Published 21 июня 2021,, 23:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

В прокуратуре заинтересовались изъятием ребёнка-инвалида из приморской семьи

В прокуратуре заинтересовались изъятием ребёнка-инвалида из приморской семьи

21 июня 2021, 23:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ребёнок-инвалид из Владивостока был насильно помещён в специализированное учреждение. Инцидент привлёк внимание сотрудников приморской прокуратуры, как сообщают в ведомстве.

Несовершеннолетний с ограничениями здоровья был изъят у родителей и отправлен в социально-реабилитационный центр «Ласточка». Данное учреждение находится в Арсеньеве, а сам ребёнок жил с родителями во Владивостоке — почти за 150 километров от «Ласточки», куда юный приморец был определён.

Происшествие обратило на себя внимание служащих приморской прокуратуры, которые решили провести проверку. Они выяснят, соблюдалось ли семейное законодательство и законодательство и защите прав детей.

Также под рассмотрение попадёт сам факт принудительной отправки ребёнка в учреждение в Арсеньеве. Правоохранители решат, была ли такая мера обоснованной и законной.

«По результатам проверки будет принят комплекс мер прокурорского реагирования», — добавили в ведомстве.

Ранее «Восток-Медиа» писало об изъятии 2-летнего ребенка из семьи в Приморском крае. Как сообщалось тогда, мать девочки не заботилась о ребенке и устраивала тусовки у себя дома. На 23-летнюю мать был составлен протокол за неисполнение родительских обязанностей.

"