Posted 22 октября 2018,, 01:58

Published 22 октября 2018,, 01:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Очистные сооружения во Владивостоке достроят за федеральные деньги

22 октября 2018, 01:58
Экологический форум «Природа без границ» в 12 раз прошёл в Приморье. Различные секции, посвящённые охране окружающей среды в регионе посетили более трёхсот участников, сообщает РИА «Восток-Медиа».

За 12 лет существования форум стал одной из ведущих международных коммуникативных площадок по вопросам сохранения экологии. Своё участие в нём ежегодно принимают отечественные и зарубежные специалисты в области охраны окружающей среды, учёные, представители власти, бизнеса и общественных организаций.

Открылась череда мероприятий 18 октября в здании администрации Приморского края. Врио губернатора Олег Кожемяко поприветствовал участников форума. Он отметил, что на сегодняшний день вопросы экологии в Приморье требуют особого внимания. Например, во Владивостоке на данный момент существует проблема со сточными водами. Очистные сооружения в крае начали строить к саммиту АТЭС, однако работы так и не были закончены.

«При рассмотрении бюджета на 2019 год мы обязательно это учтём, а также направим обращение в Министерство природных ресурсов, чтобы продолжить строительство», рассказал руководитель края.

На пленарном заседании также присутствовал заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Он отметил, что для представителей федеральной службы связанной с контролем аграрного производства не менее важна тема улучшения экологии, ведь от этого зависит качество продуктов питания.

«Мы все знаем те риски, которые возникли от массового внедрения химических веществ – пестицидов, агрохимикатов – в почву. Продукты, которые выращены в таких условиях, потенциально опасны для потребителей. Поэтому я надеюсь, что на этой встрече мы сможем найти подходы для решения многих проблем. Особенно радует то, что на форуме присутствуют представители отраслевых союзов и ассоциаций. Только благодаря совместной работе властей, отрасли и науки мы можем добиться положительных результатов», – отметил Алексеенко.

С приветственным словом выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Роман Мальцев. Он отметил, что для сохранения инвестиционной привлекательности региона необходимо помнить об охране окружающей среды.

«От имени министерства хочу поприветствовать гостей мероприятия. Приморский край является не просто одним из самых красивых регионов России, но и точкой экономического роста Дальнего Востока. Богатейшие природные ресурсы, а также выгодное географическое положение способствует привлечению инвестиций в экономику региона. Чтобы сохранить эту привлекательность, нужно помнить об экологии. Я уверен, что с помощью форума мы сможем вместе расширить экологическую повестку дня, увидеть все накопившиеся проблемы и найти пути к их решению», – отметил Роман Мальцев.

В этом году в ходе программы «Природы без границ» прошли различные круглые столы и дискуссии, на которых эксперты рассмотрели наиболее актуальные вопросы экологической тематики. В их числе – нововведения в природоохранном законодательстве, инициативы президента России, внедрение новейших разработок, управление отходами, климатические изменения, эко-туризм и так далее.

"