Posted 23 января 2021,, 12:55

Published 23 января 2021,, 12:55

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Транспортная полиция Приморья: «Резиденты имеют право на многое»

Транспортная полиция Приморья: «Резиденты имеют право на многое»

23 января 2021, 12:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Транспортная полиция помогает резидентам территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток соблюдать их права. В частности, проводя разъяснительную работу и объясняя тонкости правовых вопросов.

Так, одна из льгот, положенных резидентам — предоставление льготных кредитов. Это прописано в Постановлении Правительства Российской Федерации 25.12.2019 № 1818.

Компании резиденты территорий опережающего развития Дальнего Востока и Свободного порта Владивосток могут получить льготные кредиты для своих проектов. Правилами установлена процентная ставка по кредиту, оплачиваемая инвестором в размере разницы между процентной ставкой по кредитному договору без учета ее субсидирования и процентной ставкой (льготная ставка).

Государством отбираются российские кредитные организации, а также кредитные организации, определенные в установленном порядке как системно значимая кредитная организация, государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» (уполномоченные банки), которые смогут получит соответствующие субсидии.

Теперь часть ставки по кредиту субсидируются государством. Размер субсидии для банка установлен в размере ключевой ставки Центрального банка России, действующей на дату заключения кредитного договора, то есть процентная ставка для предпринимателя меньше рыночной на размер ключевой ставки Центрального банка.

В случае досрочного прекращения статуса резидента в соответствии с Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» или Федеральным законом «О свободном порте Владивосток» предоставленная уполномоченному банку субсидия подлежит возврату в полном объеме в федеральный бюджет в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.

"