Posted 23 апреля 2020,, 07:14

Published 23 апреля 2020,, 07:14

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Медицинское сообщество Приморья поддержало создание инфекционной больницы в Находке

23 апреля 2020, 07:14
Медицинское сообщество всецело поддерживает инициативу губернатора Приморского края Олега Кожемяко о строительстве инфекционной больницы в Находке. Глава Приморья попросил об этом президента России Владимира Путина 21 апреля, подчеркнув: край готов оплатить стройку из своего бюджета.

Речь идёт о возведении мобильного госпиталя по типу того, что сейчас строится в Уссурийске. «Восток-Медиа» рассказывало, что стройкой занимается Министерство обороны. В беседе с Путиным Олег Кожемяко также упомянул военного министра Сергея Шойгу, который распоряжается ресурсами при создании аналогичных сооружений медицинского назначения. Госпиталь в Уссурийске должен быть готов в мае, а после этого военные строители могли бы переключиться на стройку в Находке.

«Нам необходимо строительство стационарной инфекционной больницы на 400 коек. У нас имеется здание, имеется земля, инженерные сети, и мы смогли бы до 2022 года её построить, таким образом, локализовать возникающие вспышки инфекционных заболеваний, которые могли бы быть в нашем регионе», — сказал губернатор Приморья.

Проректор ДВФУ по медицинским вопросам Олег Пак тоже уверен, что в сегодняшней эпидемиологической обстановке новое инфекционное лечебное учреждение краю необходимо, особенно с учётом растущих промышленных строек, на которых трудится огромное количество мигрантов.

«Встреча президента и губернатора крайне важна принятыми решениями. В первую очередь, речь идет о строительстве современного инфекционного стационара в Находке, где в будущем станут лечиться все приморцы. Олег Николаевич держит ситуацию под личным контролем и владеет даже мелкими деталями оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией», — констатировал Олег Пак.

Также руководитель Медцентра ДВФУ сообщил о готовности вверенного ему медицинского учреждения предоставить необходимое оборудование в те клиники, где идёт борьба с коронавирусом.

Сейчас в Приморье выделено около 500 коек для коронавирусных пациентов, 340 из них снабжены кислородными аппаратами. К 28 апреля, по словам губернатора, в крае будет развёрнуто около тысячи коек в инфекционных отделениях. Такие меры принимаются в качестве упреждающих: пока в Приморье выявлено 178 случаев заболевания, 23 человека уже вылечились и вышли из больниц. Однако власти региона продолжают отрабатывать готовность к худшему сценарию распространения коронавируса в крае. На это направлены и ограничения режима самоизоляции.

"