Posted 22 апреля 2022,, 22:15

Published 22 апреля 2022,, 22:15

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Итоги недели в Приморье: доходы «слуг народа», мостопад и прогноз аномалий

22 апреля 2022, 22:15
Нынешняя неделя выдалась весьма насыщенной — как событийно, так и информационно.

Что там в закромах у слуг народа?

Во-первых, началась декларационная кампания. О своих доходах за прошлый год, а также об имеющемся имуществе отчитались депутаты городской думы Владивостока, депутаты ЗС ПК, мэры Уссурийска, Находки, Артёма.

И предоставленные ими данные оказались весьма интересными. Так, например, жена главы Уссурийского городского округа Евгения Коржа оказалась существенно богаче своего супруга, что, конечно, не может не радовать феминисток, например.

А ещё в Приморском крае обнаружился мэр — глава ЗАТО Фокино Александр Баранов, — у которого нет ни квартиры, ни автомобиля, только и нажил человек садовый домик в 23 квадратных метра.

Глава Владивостока Константин Шестаков задекларировал доход в шесть миллионов рублей, владение небольшой квартирой и машиной.

Весна. Мосты стали падать

Новый сезон «мостопада» открылся в крае. За неделю подобное «счастье» пришло сразу в три района Приморья.

Сначала просел мост на одной из важнейших транспортных артерий края — дороге в Находку, которая входит в транспортный коридор «Приморье-1». Мостовое сооружение через реку Суходол сразу было огорожено полицией, многотонные грузовики направляли в объезд.

Кстати, именно многотонная фура (водители которых склонны, грубо говоря, плевать на знаки ограничения по весу и смело направляют своих многоколёсных коней на мосты, а потом чешут в затылке) стала виновником обрушения моста в Спасске-Дальнем.

Ну и на закуску из-за таяния снега обрушился мостовой переход через ключ Виноградный в Красноармейском районе. Три села отрезаны от мира.

Пусть станет вам Приморье родиной

Эхо событий на Украине докатилось и до берегов Японского моря. На днях в Находку прибыли поездом первые беженцы из зоны боевых действий.

308 человек, из них 86 детей, прибыли в наш край в поисках мира, стабильности, счастья, покоя… Власти края уже готовы предоставить им работу, помочь с временным жильём — а там, глядишь, пустят люди корни на приморской земле.

Чтобы не допустить катастрофы

Добрым известием стало то, что специалисты АО «Терминал Астафьева», воспользовавшись буквально несколькими днями хорошей погоды на море, завершили операцию по выгрузке первой партии контейнеров с судна Rise Shine, которое шестой месяц сидит на мели у берегов Находки.

Напомним, ситуация с Rise Shine грозила Приморью полноценной экологической катастрофой, ведь из машинного отделения начали вытекать нефтепродукты. Теперь, после выгрузки контейнеров, этой проблемой займутся всерьез.

Улетел, но не сразу

Большой резонанс в крае вызвал авиа-инцидент с воздушным судном, вылет которого задержали на два с лишним часа.

Буквально за десять минут до взлёта стюардессы авиакомпании «Аэрофлот» попросили пассажиров покинуть авиалайнер Boeing 777-300ER, который должен был взлететь в среду, 20 апреля, в 8:40. Но этого не произошло, пассажирам сказали покинуть салон вместе с личными вещами. Затем воздушное судно досматривали с собакой.

Как оказалось, причиной происшествия стало сообщение о ложном минировании. Вряд ли это была злая шутка, догадаться, чьи уши жёлто-голубые торчат из подобных инцидентов, не так уж трудно.

Нет плохой погоды. Есть аномальная

Приморская погода всегда отличалась ветреностью характера и переменчивыми повадками, и эта весна не станет исключением. Синоптики дали весьма интригующий прогноз на май.

А погода в пятницу, 22 апреля, с ее ветром, дождём и солнцем ещё раз подтвердила — в Приморье возможно всё, нужно быть готовым. За то и любим наш край, что скучно не бывает, верно?

"