Posted 23 мая 2022,, 06:54

Published 23 мая 2022,, 06:54

Modified 1 сентября 2022,, 05:55

Updated 1 сентября 2022,, 05:55

Власти Хабаровского края оказывают поддержку сельхозпроизводителям

23 мая 2022, 06:54
Минсельхоз Хабаровского края готов помочь аграриям в посевной кампании. В регионе завершается сев зерновых культур. С целью изучения положения дел на текущий момент специалисты министерства посетили ООО «Даниловка», которое осуществляет производственную деятельность в селах Ракитное и Дружба Хабаровского района.

Это хозяйство занимается не только растениеводством, но и животноводством — содержится около 1,5 тысяч коров, в планах строительство животноводческого комплекса на 2,5 тысяч голов дойного стада. Кормовые культуры для животных на предприятии сеют с запасом.

Краевые власти в условиях санкционного давления намерены увеличивать посевные площади и создавать все условия для обеспечения продовольственной безопасности региона. На сегодняшний день аграриями уже освоено более 7 тысяч гектаров ранними зерновыми культурами: пшеницей, ячменем, овсом — плановые показатели выполнены на 95 процентов. За текущий период прошлого года охват был меньше на 600 гектаров.

«В целом в нашем регионе сев зерновых культур завершен, показатели этого года выше, чем в прошлом на 10 процентов. Сейчас хозяйства края наращивают темпы посева кормовых культур — однолетних и многолетних трав, кукурузы. Уже приступили к посадке картофеля и севу сои. „Даниловка“ демонстрирует передовые результаты по посеву кукурузы на силос и зеленый корм. Агрономами предприятия уже освоено 330 гектаров из 600 необходимых», — отметила и. о. начальника управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы минсельхоза края Алена Селезнева.

Региональным правительством ежегодно оказывается государственная поддержка сельхозпредприятиям. Среди популярных мер поддержки — компенсация затрат на приобретение техники и оборудования. В прошлом году сельльхозтоваропроизволителями агропромышленного комплекса края приобретено 94 сельскохозяйственных машин. В 2022 году продолжается прием заявок на предоставление субсидии на технику, в министерство сельского хозяйства региона поступило семь заявок. Из краевого бюджета в рамках данной меры поддержки выделено 33,2 миллиона рублей. Также хозяйства края могут воспользоваться механизмом льготного краткосрочного кредитования по ставке от 1 до 5 процентов и подать заявку на субсидию, предусматривающую возмещение части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды.

Стоит отметить, что в данный момент наибольшую активность в посевной кампании показывают сельхозпредприятия в Хабаровском и имени Лазо районах. Сев однолетних трав осуществляют предприятия «Вектор» и «Полетное», многолетних трав — ИП Прилепин Сергей Иванович, предприятие «Амурская Заря». В общей сложности они засеяли однолетними культурами 1 300 гектаров сельхозугодий.

В 2022 году общая посевная площадь региона составит более 62 тысяч гектаров. Все посевные работы в Хабаровском крае должны завершится в середине июня.

"