Posted 23 июня 2020,, 00:40

Published 23 июня 2020,, 00:40

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Танцплощадке — нет, лавочкам — да: в пяти скверах Владивостока начался ремонт

23 июня 2020, 00:40
В пяти владивостокских скверах в соответствии с графиком начались земляные работы. При ремонте будут учтены пожелания местных жителей — проекты заранее обсуждались с активными общественниками. Всего в столице Приморья в этом году отремонтируют и благоустроят 12 скверов.
Сюжет
Ремонт

Глава города Олег Гуменюк проверил, как работает строительная техника на пяти объектах. Заказчиком выступает муниципальное учреждение «Дирекция общественных пространств Владивостока». Непосредственным куратором ремонта городских общественных пространств стал замглавы города Азат Ислаев.

В Игнатьевском сквере на Океанском проспекте, 68, уже сняли старый слой асфальта и распланировали территорию заново. В обсуждении проекта реконструкции жители ближайших домов приняли непосредственное участие. Они высказались против создания танцплощадки в сквере и не одобрили идею огородить площадку для выгула собак. Вместо этого горожане пожелали установить больше лавочек среди сохранённых деревьев. Также здесь появтятся детская и спортивная площадки, тихая зона с навесом для отдыха и кадки, в которых жители смогут сами сажать цветы. Объект должен быть сдан к 15 августа. Олег Гуменюк напомнил подрядчику, что важно не только соблюсти сроки, но и обеспечить качество.

В сквере Надибаидзе на улице Калинина, 230 также будут обустроены пешеходные дорожки, установят фонари, лавочки, детскую площадку и артобъекты на тему морских обитателей.

В Жариковском сквере на Светланской, 123 и в сквере у остановки «Стадион «Авангард» на Светланской, 147 тоже всё идёт по графику. Здесь предполагается высадить новые деревья. В районе остановки транспорта появятся туалет и новый остановочный павильон. На всех общественных площадках будет установлено видеонаблюдение и Wi-Fi.

«В наших скверах начался большой ремонт, которого давно ждали жители города, — прокомментировал Олег Гуменюк. — Владивостоку пока не хватает современных общественных пространств, и даже если они есть — не хватает качественного ремонта. Теперь такая работа началась. Когда люди придут сюда уже после завершения благоустройства, они увидят, что все сделано с душой и именно для них. Поэтому мы будем контролировать, чтобы подрядные организации выполнили свои обязательства качественно и в срок».

Скверы будут реконструированы по программе «Формирование комфортной городской среды». Всего по этой программе во Владивостоке в этом году планируется отремонтировать 12 скверов. Подрядчиком по результатам открытого тендера определена компания СК «Экспострой».

Ежегодно программа благоустройства расширяется. В 2019 году во Владивостоке преобразились Детский парк на Черемуховой, 3, сквер Невельского и территория на улице Енисейской, 23. В 2018 году большой ремонт был проведён в сквере Пушкина, а ещё раньше с нуля был создан сквер Ощепкова на Корабельной Набережной, 21.

"