Posted 23 августа 2018,, 07:44

Published 23 августа 2018,, 07:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Как маленькие дети: пингвины из Приморского океанариума играют в «салочки»

23 августа 2018, 07:44
У пингвинов из Приморского океанариума появилось новое развлечение – в конце кормления им дают замороженную во льду рыбу. Как только льдинка оказывается в воде, птицы устраивают нечто похожее на игру в салочки, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Пингвины – как маленькие дети, им всё интересно, и они очень любят играть. Когда мы даём им льдинку с рыбкой, они начинают активно с ней играть, гоняясь друг за другом. Но это не просто развлечение, такие игры помогают устанавливать иерархию в группе», главный специалист отдела орнитологии Дельфинария Приморского океанариума Владислава Крещеновская.

С самого начала лидером в только прибывшей группы была девочка Паллада. Связано это было с тем, что она уже сменила своё оперение на взрослое. После линьки все пингвины стали равны, и теперь роли в группе распределяются заново. «Салочки» во время игр с льдинкой определяют самого ловкого и быстрого. Пока лидером группы является пингвин по кличке Парус.

Еду пингвины получают строго в порядке очереди в соответствие с регламентом.

«Получив одну рыбку, наши подопечные понимают: чтобы получить другую, они должны нырнуть в воду и проплыть в конец очереди, - рассказала Владислава Крещеновская. – К такому порядку мы приучили пингвинов для того, чтобы они получали одинаковое количество рыбы, и каждый из шестерых съедал свою норму».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», животных привезли в Россию из Чехии в конце февраля 2018 года. Малышам было всего от девяти до 16 месяцев. Приморский океанариум приобрёл их при участии международного благотворительного фонда «Константиновский». Птенцы познакомились с орнитологами из Владивостока ещё в родном питомнике в Праге — чтобы стресс от переезда был минимальным.

В первые дни после передачи из Чехии на остров Русский малышей кормили в воде. Потом они начали подплывать за едой к бортику, выходить на мостик, спускаться за подманивающими их орнитологами на сушу. Теперь обеды, завтраки и ужины проходят только на берегу. В Чехии они питались в основном салакой (балтийской сельдью), а во Владивостоке их кормят корюшкой и мойвой, сообщили сегодня РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе учреждения.

"