Posted 23 ноября 2020,, 02:07

Published 23 ноября 2020,, 02:07

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Соцсети Владивостока взорвала фейковая запись об отключениях света по всему городу

23 ноября 2020, 02:07
В мессенджерах сейчас активно продвигается рассылка голосового сообщения от некого молодого человека — якобы работника МЧС или энергетика — который «точно знает», что с 24 ноября по всему Владивостоку пройдут массовые отключения электричества.
Сюжет
Циклон

Голос на записи заявляет о том, что для ремонта ЛЭП необходимо будет отключить от электроснабжения большую часть города — таким образом, по его словам, приморская столица может уйти в «блэкаут» на весь световой день.

Однако, в ДРСК решительно опровергли эту теорию и заявили, что это — фейк.

«Во вторник, 24 ноября, отключения потребителей Владивостока не планируется. Для проведения работ на линии, питающей объекты водоснабжения в пригороде, планируется кратковременное отключение подстанции „Горностай“ для реализации мероприятий по обеспечению водоснабжения города. Население Владивостока не будет отключено от электроснабжения», — заявили представители компании.

Отметим, что сейчас краевые и муниципальные власти активно решают вопрос с возобновлением водо- и электроснабжения на территории края.

В круглосуточном режиме продолжают работать аварийные бригады «Горводопровода» и «Горканализации», подразделения электриков, механиков, диспетчерская служба, сотрудники гидроузлов, насосных станций и другие специалисты «Примводоканала».

«Вода поступает во все районы Владивостока, Артема, Надеждинского района со всех трех гидроузлов: Богатинского, Седанкинского, Артемовского. Некоторые насосные станции работают на генераторах или обеспечены электричеством по временной схеме. Поэтому возможны перебои с подачей воды», — отметили в администрации края.

Сотрудники коммунальных служб предупреждают о том, что при возобновлении подачи воды после многочасовых отключений возрастает общая аварийность сети. Поэтому возможны локальные аварии и течи на сетях водоснабжения и канализации.

Стабильная подача воды в дома приморцев начнётся при завершении всех энергетических работ на пострадавших объектах.

"