Posted 23 декабря 2021,, 14:27

Published 23 декабря 2021,, 14:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Доступное жилье в Приморье — реальность? Отвечает Олег Кожемяко

23 декабря 2021, 14:27
Олег Кожемяко рассказал, какие меры предпринимаются в Приморье, чтобы жилье стало доступнее. По словам губернатора, работа ведётся в нескольких направлениях одновременно. Он перечислил основные факторы на которые ориентируется правительство и которые непосредственно влияют на доступность жилья.

Первое — это наличие жилья на рынке недвижимости и именно новостроя. Люди хотят жить уже в новых квартирах, в новых домах, с удобствами, с теми сервисами, которые предусматривают сейчас новые домостроения и охотно приобретают это жилье, которое в общем-то стоит довольно дорого. Во Владивостоке особенно.

Сама стоимость строительства выросла. Стоимость металла, стоимость других строительных материалов. Что в итоге сказывается на конечной стоимости квадратного метра. Но в этом отношении сейчас наращиваюется существенным образом темпы жилищного строительства. Если в прошлом году сдали, тоже перевыполнив план, 500-600 тысяч квадратных метров, то в этом уже сдают 800 тысяч квадратных метров. План следующего года — миллион. И так по 200-300 тысяч в Приморье будут прибавлять.

Это даст возможность в 2026 году выйти на цифру в 1 квадратный метр на человека. То есть под 2 миллиона квадратных метров жилья. Это серьёзным образом скажется и на стоимости, и на возможности.

Кроме того, для работников бюджетной сферы, для иных нескольких категорий, для служащих предусмотрено арендное жильё. То жильё, которое строится сейчас и в Находке, и во Владивостоке. Первые дома уже сдали в Уссурийске. Эта программа должна с каждым годом все больше расширяться, предоставлять возможности людям получить арендное жильё как служебное, в последующем перевести его в ипотеку и собственность.

Вторая программа, которую завершают сейчас — это переселение из ветхо-аварийного жилья и продолжение этой программы на 22-й и последующие годы. Она даст возможность людям переехать из бараков в новое качественное жильё и не приобретать его на коммерческом рынке.

Ну и кроме всего прочего это те программы которые сегодня позволяют увеличить объёмы жилищного строительства за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов. Правительство Приморья на 9,5 миллиарда подписало соглашение с Минстроем РФ о предоставлении этих денежных средств на инженерную структуру, тем компаниям, кто будет строить жильё.

В совокупности эти меры в течение двух-трёх лет приведут к снижению стоимости или стабилизации стоимости жилья. Но это все конечно будет исходить из стоимости стройматериалов из которых формируется цена квадратного метра. Во всяком случае потребность разных категорий населения в жилье будет постепенно удовлетворяться.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что журналисту из Владивостока удалось задать вопрос Владимиру Путину на большой конференции. Сотрудник СМИ подняла вопрос высоких цен на жильё в Приморском крае.

"