Posted 24 января 2019,, 03:49

Published 24 января 2019,, 03:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Без крыши никак: на ремонт детских «инфекционок» в Приморье деньги не выделяли 40 лет

24 января 2019, 03:49
Инфекционные отделения Владивостокская клиническая больница №2 капитально не ремонтировали с момента их открытия, то есть 1975 года. Ни в городском, ни в краевом бюджетах на это просто не было денег, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Приморцы в социальных сетях опубликовали фотографии с грибком и ловушками для тараканов, разбросанных в одной из больниц Владивостока. Они пояснили, что ситуация произошла в детском инфекционном отделении.

Подписчики рассказали о том, что в медицинском учреждении на стенах можно увидеть грибок и ловушки от тараканов. В социальных сетях не было указано, о какой именно больнице идёт речь. РИА «Восток-Медиа» направило запрос в департамент здравоохранения Приморского края для прояснения инцидента.

Ситуацию с больницами в Приморье прояснила заместитель главного врача Владивостокской клинической больницы №2 Светлана Галактионова. Она отметила, что на базе КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2» существуют единственные в Приморье детские инфекционные отделения, которые были открыты ещё в 1975 году. Однако за 40 лет существования отделений деньги на ремонт ни с краевого, ни с городского бюджетов не выделялись.

«За все годы существования детских инфекционных отделений ни муниципальным, ни краевым бюджетом деньги на ремонт не выделялись. Косметический ремонт в детских инфекционных отделениях проводится постоянно по мере возможности за счет платных услуг в отдельных наиболее проблемных по внешнему виду палатах. Однако без ремонта крыши мероприятия носят кратковременный характер», - пояснила Светлана Галактионова.

Заместитель главного врача также отметила, что все ремонтные работы можно будет произвести только после капитального ремонта крыши. По её словам, руководство больницы информировало представителей департамента здравоохранения региона о необходимости выделения средств на ремонт детских инфекционных корпусов. Однако сотрудники больницы не могут ответить на вопрос, когда именно будет осуществлён капитальный ремонт и выделят ли из краевого бюджета на эти мероприятия финансовые средства.

«Ремонт крыши относится к капитальному ремонту и является обязательством собственника. При выделении краевым бюджетом финансирования на ремонт крыши первого детского инфекционного отделения и на ремонт 3-х этажного здания первого и второго детского инфекционного корпуса КГАУЗ «ВКБ №2» своевременно проведёт все ремонтные работы. Департамент здравоохранения информирован о необходимости выделения средств из краевого бюджета на ремонт детских корпусов», - рассказала Светлана Галактионова.

Ситуация с больницами в Приморье, судя по фотографиям подписчиков в социальных сетях, действительно плачевна. Так, очевидцы в середине января 2019 года сообщали о ещё одной больнице во Владивостоке, где, по их словам, можно «хоть фильм ужасов снимать». Рассказывали очевидцы и об условиях нахождения в больнице в Спасске-Дальнем.

Медицинский вопрос дошёл до заместителя председателя правительства - полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. По его словам, в 2019 году край получит 4,5 миллиарда рублей на реконструкцию и ремонт ряда объектов, а также на доукомплектацию некоторых учреждений. Юрий Трутнев пояснил, что по медицинским учреждениям в крае больше всего вопросов и проблем.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в конце ноября 2018 года стало известно о том, что Павел Серебряков, вице-губернатор, курировавший вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта, покинул свой пост. Он проработал вице-губернатором при трёх главах региона:Владимире Миклушевском, Андрее Тарасенко и Олеге Кожемяко.

Сейчас пост врио вице-губернатора региона, курирующего вопросы здравоохранения, социальной сферы, физической культуры и спорта, занимает Ирина Медведева. А должность исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения края занимает Виктор Фисенко.

"