Posted 24 июля 2020,, 01:55

Published 24 июля 2020,, 01:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Владимир Солодов намерен преобразить столицу Камчатского края

24 июля 2020, 01:55
Глава Камчатки Владимир Солодов предложил принципиально новый формат благоустройства столицы региона: проектирование общественных пространств с привлечением профессионалов — экологов, дизайнеров, урбанистов, а также городских активистов и общественников.

В Петропавловске-Камчатском такой проектный подход — в новинку. Столица Камчатки застраивалась хаотично и непродуманно, вдобавок её благоустройство осложняют суровые климатические условия: экскаваторы разрушают склоны, сгребая тонны снега после окончания зимы, затем почву приходится восстанавливать. Владимир Солодов в преддверии 280-летия Петропавловска-Камчатского инициировал проект «Город для жизни» — системное благоустройство территорий краевого центра.

В этом Камчатке помогут опытные приезжие специалисты: в город уже прибыли около 20 архитекторов, проектировщиков и модераторов общественных дискуссий от Агентства стратегических инициатив (АСИ). Вместе с жителями Петропавловска-Камчатского они вырабатывают предложения по развитию его центральной части, в которой найдётся место и деловой зоне, и скверу для отдыха и прогулок. Команда АСИ организует целый дискуссионный марафон, в котором сможет высказаться каждый неравнодушный горожанин. Будет организован интерактивный семинар с жителями и экспертами на тему развития мира и территорий в 2020–2035 годах. На обсуждение вынесут проектирование и благоустройство улицы Ключевской, где расположен Вулканариум. Над этим проектом работает команда акселератора «100 городских лидеров». На территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Звёздный» в этом году должны появиться ещё три спортивные площадки с тренажёрами и турниками, чтобы каждый житель мог беспрепятственно приобщаться к здоровому образу жизни.

«Благодаря инициативам жителей и помощи профессионалов, Петропавловск-Камчатский должен преобразиться. Важно сделать город гармоничным, комфортным и удобным. То есть, местом, где хочется жить, работать, растить детей», — подчеркивает врио губернатора Камчатского края.

Особенность нового подхода — в том, что жители привлекаются на каждом этапе работы, а не как раньше — когда на общественные слушания выносился готовый проект, уже оплаченный мэрией и потому не подлежащий отмене. Первые такие встречи с жителями уже состоялись — специалисты АСИ совместно с камчатскими архитекторами, студентами, активистами-горожанами, экологами, представителями туристического бизнеса, многодетными родителями прошли от стадиона Спартака до Аллеи Флота, где планируется создать три общественных пространства — спортивное, экологическое и историческое. Цель — совместно посмотреть и обсудить, что нужно сохранить, что и как изменить. Такая же предварительная совместная деловая прогулка состоялась на улице Ключевской, где преображению подвергнется пустырь. Сам глава региона Владимир Солодов встретился с жителями микрорайона «Горизонт», предложив им присоединиться к реализации проекта «Город для жизни».

23 июля проект благоустройства центра обсудили и со специалистами мэрии, оговорив особенности коммунальной инфраструктуры и движение транспорта. В ближайшие дни группа камчатских архитекторов и специалистов АСИ завершат формирование техзадания для подрядчика на основе этих встреч и сбора информации. После презентации ТЗ будет объявлен конкурс, и уже нынешним летом работы по благоустройству в Петропавловске-Камчатском должны начаться.

Изменится и принцип взаимодействия служб, ответственных за внешний облик территории города. Ранее коммуникация между ними почти отсутствовала — сначала благоустраивали, потом раскапывали трубы, и так по кругу. Теперь всё будет иначе. Жители Камчатки уже отметили, что у нового главы региона слово не расходится с делом.

«Он хоть и недолго на Камчатке, но бьётся за людей, за пенсионеров», — отметила жительница краевой столицы Маргарита Васильевна.

«Конечно, очень приятно, что в городе что-то делается для жителей. Раньше этому уделяли мало внимания, — говорит житель Петропавловска Андрей Чурносов. — То, что облагораживают спортивные объекты — это плюс для наших детей, чтобы они были развиты и спортивны».

В рамках проекта «Город для жизни» в Петропавловске-Камчатском запланированы благоустройство дворов, парков и скверов, асфальтирование межквартальных проездов, приведение в порядок территорий вокруг учреждений здравоохранения и многое другое.

"