Posted 25 января 2018,, 07:34

Published 25 января 2018,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Депутат Закдумы Хабаровского края: «Наш выбор 27» повысил сбыт продукции

25 января 2018, 07:34
Бренд «Наш выбор 27», которым отмечаются продукты производителей Хабаровского края, повлиял на уровень продаж. Как отметил заместитель председателя регионального парламента Павел Симигин, маркировка местных товаров немного повысила их сбыт, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Мы отсматриваем наши сетевые магазины — в части повышения цены на местные продукты и в части представленности местных производителей. Я не буду брать весь пул продуктов, которые мы отсматриваем, это достаточно большая сетка. Возьму несколько. Колбаса у нас, к сожалению, дороже чем у соседних производителей того же Приморья — порядка 10 процентов. С молоком ситуация немножко похуже: оно дороже примерно на четверть, но здесь нужно отметить, что сейчас идёт активное развитие сырьевой базы. Есть и плюс: качество нашей продукции, конечно же, выше, поэтому местные жители, думаю, выбирают нашу продукцию с большей охотой», — отметил Павел Симигин.

При этом в Хабаровском крае всё популярнее становится идея производить самому какой-либо продукт: это происходит с популяризацией «дальневосточного гектара». Сейчас из тех, кто взял себе надел в рамках этой программы, больше половины хотят заниматься собственным производством или хотя бы разбить на участке огород.

«В Хабаровском крае подано 16,5 тысячи заявлений, выдано 7,5 тысячи участков. Но самое интересное — это статистика по выбранным видам разрешённого использования. Из них 41 процент выбирает сельское хозяйство, при этом обустройство дачи, сада, огорода — ещё 13, 11 — это предпринимательство, 21 процент — индивидуальное жилищное строительство. Таким образом, 55 процентов обладателей «гектара» хотят что-то выращивать», — привёл статистику заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Денис Кузин.

"